にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
 全国各地から高校世代の強豪が集い、8月17日から秋田市を中心に開催されてきました秋田県ユースサッカーフェスティバル。最終日の8月20日は、当市のTDK秋田総合スポーツセンターでも試合が組まれており、熱戦が期待されます。天候が心配されますが、ぜひ会場に足をお運びいただき声援を送ってください。

8月20日(水)日程
◆TDKサッカー場(A)
10:00 前橋商(群馬)-遠野(岩手)
11:50 西目-帝京第三(山梨)
◆TDKサッカー場(B)
10:00 山形中央-津工業(三重)
◆八橋陸上競技場
9:00 ジェフ千葉ユース-帝京(東京)
11:00 秋田商-アルビレックス新潟
◆新屋運動広場
9:00 帝京長岡(新潟)-暁星(東京)
11:00 鎌倉(神奈川)-水戸商(茨城)
2008.08.19 20:37 | 2種(高校) |
【試合結果】
第8節 5月24日 秋田商1-3東北、西目2-4不来方
第9節 7月6日 西目5-2光星学院、秋田商0-2盛岡商
第10節 7月12日 秋田商0-4青森山田、西目3-3山形中央
第11節 7月13日 秋田商1-6ベガルタ仙台ユース、西目2-2東北

【最終順位】 ( )勝ち点
1位 青森山田 10勝1分(31)
2位 ベガルタ仙台ユース 7勝3分1敗(19)
3位 聖和学園 6勝3分2敗(21) 
4位 尚志 7勝4敗(21)
5位 山形中央 4勝1分6敗(18)
6位 東北 5勝4分2敗(17)
7位 不来方 5勝6敗(15)
8位 羽黒 4勝1分6敗(13)
9位 西目 2勝4分5敗(10)
10位 盛岡商 2勝2分7敗(8)
11位 秋田商 2勝9敗(6)
12位 光星学院 1分10敗(1)
2008.07.22 18:16 | 2種(高校) |
セカンドステージ対戦結果
◆AS1
新屋4-0明桜、明桜0-3秋田南、新屋2-1秋田南、本荘1-0角館、角館3-2秋田、本荘0-2秋田
◆AS2
由利工5-2能代、能代0-6秋田工、秋田工4-0由利工、横手2-3仁賀保、仁賀保1-2土崎FC、土崎FC3-1横手

最終順位
◆AS1
1位 新屋 2位 秋田南 3位 明桜 4位 秋田 5位 角館 6位 本荘
◆AS2
1位 秋田工 2位 由利工 3位 能代 4位 土崎SC 5位 仁賀保 6位 横手
2008.07.22 18:14 | 2種(高校) |
【AS1】第5節結果(6月21日)
明桜0-3新屋、本荘3-0角館、秋田南1-3秋田
【AS1】1stステージ順位(勝ち点)
1位 新屋(13)2位 秋田南(10)3位 明桜(6)4位 本荘(6)5位 秋田(6)6位 角館(3)

【AS2】第5節結果(6月21日)
秋田工9-0仁賀保、由利工4-0土崎SC、能代2-0横手
【AS2】1stステージ順位(勝ち点)
1位 由利工(15) 2位 秋田工(9) 3位 能代(9) 4位 横手(6) 5位 土崎SC(6) 6位 仁賀保(0)

2ndステージ ※予定:7月5日(土)、12日(土)、19日(土)
【1部】
Aリーグ 新屋、秋田南、明桜
Bリーグ 本荘、秋田、角館
【2部】
Aリーグ 由利工、秋田工、能代
Bリーグ 横手、土崎SC、仁賀保
2008.07.05 20:29 | 2種(高校) |
 第50回東北高等学校サッカー選手権大会は最終日の6月30日、秋田市営八橋陸上競技場で決勝戦が行われ、前日の準決勝で盛岡市立を破った地元・西目が富岡(福島)と対戦。前半、西目が先制するもその後に失点し、同点のまま後半、そして延長戦と試合は経過。決勝戦だけのルール、再延長に突入すると、ここでついに富岡に勝ち越しを許し、1-2で惜敗しました。
 敗れたとは言え、地元で快進撃を見せた西目には、埼玉インターハイでも上位進出が期待されます。

第50回東北高等学校サッカー選手権大会
会場:秋田市営八橋陸上競技場
【準決勝】富岡0-0(PK5-3)東北、西目1-0盛岡市立
【決勝】富岡2-1(再延長)西目
2008.06.30 10:55 | 2種(高校) |
2008プリンスリーグ西目04
 秋田市八橋運動公園で行われている第50回東北高校サッカー選手権大会は6月28日、準々決勝4試合を行い、県勢で唯一勝ち残っていた西目が福島工に快勝しベスト4に進出しました。
 大会第3日の6月29日は準決勝2試合を行い、西目は決勝進出をかけて盛岡市立と対戦します。

【準々決勝・結果】
遠野0-1富岡、福島工業0-3西目、不来方2-4(延長)東北、盛岡市立2-1尚志

【準決勝・日程】
6月29日/八橋陸上競技場
10:00富岡-東北、12:30西目-盛岡市立

(▲画像はプリンスリーグでの西目の選手たち)
2008.06.28 16:19 | 2種(高校) |
 第50回東北高校サッカー選手権大会が秋田市八橋運動公園で開幕、県勢では先の全県総体を制した西目が仙台商に競り勝ちましたが、秋田商、秋田工は初戦で敗退しました。
 西目の2回戦は、1回戦で青森山田を破った福島工との対戦となります。

【1回戦・結果】6月27日(金)
羽黒2-3遠野、五戸0-4富岡、不来方3-0山形東、秋田商1-3東北、青森山田0-2福島工、仙台商0-1西目、日大山形0-3盛岡市立、秋田工1-6尚志、

【2回戦・日程】6月28日(土)
◆八橋球技場
10:00遠野-富岡、12:30福島工-西目
◆健康広場
10:00不来方-東北、12:30盛岡市立-尚志
2008.06.27 20:24 | 2種(高校) |
tohoku hs
 6月27日より、第50回東北高校サッカー選手権大会が秋田市八橋運動公園で開催されます。県勢では、先の全県総体の上位3チーム、西目、秋田商、秋田工が出場、地元で東北の頂点を目指します。

(▲画像をクリックするとトーナメント表が開きますので、カーソルをあて、通常のサイズに伸ばしてご覧ください)

第50回東北高校サッカー選手権大会
1回戦(6月27日)
10:00 秋田商-東北(八橋球技場)
12:00 西目-仙台商(八橋球技場)
14:00 秋田工-尚志(八橋陸上競技場)
2008.06.25 21:04 | 2種(高校) |
2008全県総体決勝
 第54回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技は、6月7日から9日にかけて、秋田市八橋運動公園を会場に準々決勝以降を行い、決勝戦では西目が秋田商を2-1で下して13年ぶり8度目の頂点に立ちました。西目は、7月29日から開催される埼玉インターハイサッカー競技に出場します。
 また、3位決定戦を戦った由利工は、PK戦の末に惜しくも秋田工に敗れ、東北総体への出場はなりませんでした。

◆6月7日(土)
【準々決勝】西目5-0秋田、秋田商1-0角館、秋田工7-0能代商、由利工1-0秋田南
◆6月8日(日) 
【準決勝】西目5-1秋田工、秋田商5-0由利工
◆6月9日(月)
【3位決定戦】秋田工2-2(PK5-3)由利工
【決勝】西目2-1秋田商
2008.06.09 22:21 | 2種(高校) |
全県総体 11
 第54回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技は6月1日、秋田市雄和の県立中央公園で3回戦を行いました。由利本荘・にかほ勢では、西目と由利工がベスト8進出を決めましたが、本荘と矢島は惜敗しました。準々決勝以降は6月7日より、会場を秋田市八橋運動公園に移して行われます。(画像は5月31日・2回戦の西目高)

2008.06.01 16:34 | 2種(高校) |
全県総体 01
 第54回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技が、秋田市雄和の県立中央公園で開幕。初日の5月30日は、1回戦2試合と2回戦8試合、31日は2回戦の残り8試合を行い、ベスト16が出揃いました。由利本荘・にかほ勢では、仁賀保がPK戦の末に惜しくも1回戦で敗退しましたが、西目、本荘、由利工、矢島が3回戦進出を決めております。
 また、2回戦屈指の好カードとして注目された秋田商と新屋の対戦(写真)は、秋田商が前半のPKによる1点を守り切り、1-0で競り勝ちました。
 
2008.06.01 07:15 | 2種(高校) |
【AS1】試合結果
第3節 5月6日  明桜0-4秋田南、新屋5-1本荘、角館2-1秋田
第4節 5月17日  新屋4-1秋田、秋田南2-1角館、明桜1-2本荘
【AS1】順位
1位 新屋(10) 2位 秋田南(10) 3位 明桜(6) 4位 角館(3) 5位 秋田(3) 6位 本荘(3)

【AS2】試合結果
第3節 5月6日 秋田工2-4能代、仁賀保0-4由利工、土崎SC 1-3横手
第4節 5月17日 仁賀保0-3横手、秋田工0-1由利工、能代0-1土崎SC
【AS2】順位
1位 由利工(12) 2位 秋田工(8) 3位 能代(6) 4位 横手(6) 5位 土崎SC(6) 6位 仁賀保(0)
2008.05.26 20:02 | 2種(高校) |
平成20年度全県総体組合せ
 第54回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技の組合せが決定しました。大会の第1、第2シードで、プリンスリーグU-18東北にも参戦中の西目、秋田商の両校が、優勝候補の双璧と言えますが、他校も虎視眈々と上位をうかがっており、白熱した戦いが期待されます。
 大会は5月30日に開幕、県立中央公園と八橋運動公園を会場に熱戦が繰り広げられ、6月9日の決勝戦で、埼玉インターハイへの出場チームが決まります。
(▲画像をクリックするとトーナメント表を見ることができます)
2008.05.24 06:11 | 2種(高校) |
2008プリンスリーグ西目01
 ユース世代の東北最高峰の戦い、プリンスリーグU-18の第6節・第7節の試合が、このほど西目カントリーパークサッカー場で行われ、地元西目高が2年前の全国高校選手権王者・盛岡商、3年前の全国高校総体王者・青森山田と対戦しました。
 初日の5月17日には、お隣の西目中グラウンドで全県中学選抜大会が開催されており、天候にも恵まれ、多くのファンで会場一帯は盛り上がっていました。
 第4節から第7節にかけての県勢の戦績は下記のとおりです。

2008.05.21 18:15 | 2種(高校) |
【AS1】試合結果
第1節 4月26日 明桜 5-1 秋田 新屋 1-0 角館
     4月27日 本荘 1-2 秋田南 
第2節 4月29日 明桜 2-0 角館 新屋 0-0 秋田南 本荘 1-3 秋田

【AS1】順位
1位 明桜(6) 2位 秋田南(4) 3位 新屋(4) 4位 秋田(3) 5位 本荘(0) 6位 角館(0)

【AS2】試合結果
第1節 4月26日 由利工 3-2 能代 秋田工 2-0 横手
     4月27日 仁賀保 0-2 土崎SC
第2節 4月29日 秋田工 4-0 土崎SC 仁賀保 0-1 能代 由利工 4-1 横手

【AS2】順位
1位 秋田工(6) 2位 由利工(6) 3位 能代(3) 4位 土崎SC(3) 5位 仁賀保(0) 6位 横手(0)
2008.05.01 21:05 | 2種(高校) |
【試合結果】
第1節 4月19日 西目 1-1 聖和学園  秋田商 3-1 不来方
第2節 4月20日 西目 1-3 羽黒  秋田商 3-2 光星学院
第3節 4月26日 西目 0-1 ベガルタ仙台ユース  秋田商 0-1 尚志

【順位】( )勝ち点
1位 ベガルタ仙台ユース (9) 2位 青森山田 (7) 3位 聖和学園 (7)
4位 秋田商 (6) 5位 尚志 (6) 6位 山形中央 (5)
7位 東北 (4) 8位 羽黒 (3) 9位 不来方 (3)
10位 西目 (1) 11位 盛岡商 (0) 12位 光星学院 (0)
(第3節終了時点)
2008.05.01 19:58 | 2種(高校) |
 県内のユース年代(18歳以下)の真剣勝負の機会を増やし、選手の技術と指導者の資質の向上を図ろうと、昨年から始まった秋田県ユースサッカーリーグ、通称「ASリーグ」が、今年も4月26日に開幕します。
 リーグ戦は4部制で、1部及び2部には6チームずつが参加。総当り1回戦制による1stステージを6月下旬まで行い、その結果により上位・下位3チームずつに別れて、総当り1回戦制による2ndステージを7月に行います。
 由利本荘・にかほ地区からは、1部に本荘高校、2部に仁賀保高校と由利工業高校が出場します。試合日程は下記のとおりですので、みなさんのご声援をよろしくお願いします。
2008.04.10 21:00 | 2種(高校) |
西目対秋田商
 ユース世代の強化を目的に、全国9地域で開催されるJFAプリンスリーグの今年度の試合日程が決定しました。このうち東北では、高校サッカー部11チームとクラブユースチーム1チーム、計12チームが、総当り1回戦制のリーグ戦を行い、上位2チームが、高円宮杯第19回全日本ユース(U‐18)サッカー選手権大会の出場権(※)を得ます。
(※全国高校総体や全日本クラブユース選手権の結果次第では、3位以下のチームも出場権を得る可能性があります)

 今年、秋田県からは、秋田商業高校と西目高校の2チームが、このプリンスリーグに参戦します。昨年の秋田わか杉国体や、TDKサッカー部のJFLでの活躍など、全国レベルの競技が身近となり、地域は盛り上がりを見せていますが、一人でも多くの地元選手が将来そのような舞台に立てるよう、ユース世代の奮闘に声援を送りたいものです。
2008.04.07 17:50 | 2種(高校) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。