にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
【9月5日(土)】
(西目カントリーパークサッカー場)
▽予選A組
由利本荘市・西目 3-1 美郷町
由利本荘市・本荘大内 0-1 潟上市
にかほ市・仁賀保 1-0 秋田市・河辺
美郷町 0-2 由利本荘市・本荘大内
由利本荘市・西目 3-1 秋田市・河辺
潟上市 4-2 にかほ市・仁賀保
<順位>
(1)由利本荘市・西目
(2)潟上市
(3)由利本荘市・本荘大内
(4)にかほ市・仁賀保
(5)秋田市・河辺
(6)美郷町

(水林陸上競技場)
▽予選B組
秋田市 11-0 にかほ市・象潟
男鹿市 0-4 由利本荘市・由利
秋田市 1-1 大仙市
にかほ市・象潟 2-0 男鹿市
由利本荘市・由利 3-0 大仙市
<順位>
(1)由利本荘市・由利
(2)秋田市
(3)にかほ市・象潟
(4)大仙市
(5)男鹿市

【9月6日(日)】
(西目カントリーパークサッカー場)
▽準決勝
由利本荘市・西目 1-7 秋田市
潟上市 1-3 由利本荘市・由利
▽決勝
秋田市 0-0 由利本荘市・由利
▽3位決定戦
由利本荘市・西目 0-2 潟上市
▽5位決定戦
由利本荘市・本荘大内 1-1(PK5-4) にかほ市・象潟

(水林陸上競技場)
▽7位決定戦
にかほ市・仁賀保 0-2 大仙市
▽9位決定リーグ
秋田市・河辺 2-1 男鹿市
美郷町 0-2 男鹿市
秋田市・河辺 1-1 美郷町
2009.09.10 20:25 | シニア |
 第89回天皇杯全日本サッカー選手権大会は9月19日に全国各地で開幕します。今年も、秋田県代表・TDKSCの1回戦と、その勝者がJ1・大宮アルディージャに挑む2回戦が、いずれも秋田市八橋陸上競技場で行われます。
 前売入場券は8月22日(土)より、下記販売所ですでに販売開始されておりますが、この1回戦と2回戦につきましては、にかほ市の仁賀保公民館「むらすぎ荘」でも購入可能ですので、ぜひお求めのうえ、TDKSCにたくさんのご声援をよろしくお願いします。料金等、詳しくは下記のとおりです。

2006 天皇杯 01
(▲2006年天皇杯1回戦、TDKの勝利に沸く八橋陸上競技場)

2009.09.09 06:45 | 1種(社会人) |
090712 キッズフェスティバル09

 来る9月19日(土)、由利本荘市総合体育館において「JFA公認キッズリーダー講習会」が開催されます。
 キッズリーダーとはキッズ年代(10歳以下)を対象としたサッカー指導者資格です。受講にあたってはサッカーの専門知識は必要ありません。講義内容もサッカーの指導ガイドラインだけではなく、現在の子どもをとりまく環境の変化や子どもの発育発達、子どもへの接し方など、子育てにも役立つものです。
 これを機に、キッズリーダーとして保育園・幼稚園の巡回指導や、サッカーフェスティバルでお手伝いいただいたり、子どもたちといっしょに楽しく汗を流してみませんか。
 講習会の概要は下記のとおりです。

2009.09.07 22:15 | キッズ |
 JFL後期第9節はTDKSCは9月6日、岡山県笠岡陸上競技場で三菱水島FCと対戦し、1-0で勝利しました。TDKの通算成績は7勝4分け14敗で、勝ち点を25に伸ばしました。
 次節後期第10節のホームゲームは9月13日午後1時より、秋田市八橋陸上競技場でアルテ高崎と対戦します。

▽第11回日本フットボールリーグ後期第8節
日時/2009年9月6日(日)14:00開始
会場/笠岡陸上競技場(岡山県笠岡市)

TDKSC 1(0-0/1-0)0 三菱水島FC

【得点】 富樫
【出場選手】 小野、加賀、岩瀬、富永(朝比奈)、高橋、千野、成田、池田、佐藤和(菅原)、横山(富樫)、眞行寺
2009.09.06 16:12 | TDK SC関連情報 |
【9月5日(土)】

▽予選A組(由利本荘市・西目カントリーパークサッカー場)
10:00 由利本荘市・西目-美郷町
11:00 由利本荘市・本荘大内-潟上市
12:00 にかほ市・仁賀保-秋田市・河辺
13:00 美郷町-由利本荘市・本荘大内
14:00 由利本荘市・西目-秋田市・河辺
15:00 潟上市-にかほ市・仁賀保

▽予選B組(由利本荘市・水林陸上競技場)
10:00 秋田市-にかほ市・象潟
11:00 男鹿市-由利本荘市・由利
12:00 秋田市-大仙市
13:00 にかほ市・象潟-男鹿市
14:00 由利本荘市・由利-大仙市

【9月6日(日)】

▽順位決定戦(西目カントリーパークサッカー場)
10:00 A組1位-B組2位
11:00 A組2位-B組1位
12:00 A組3位-B組3位
13:00 第1試合敗者-第2試合敗者
14:00 第1試合勝者-第2試合勝者

▽順位決定戦(水林陸上競技場)
10:00 A組5位-B組5位
11:00 A組4位-B組4位
12:00 A組6位-B組5位
14:00 A組6位-A組5位

2009.09.04 23:15 | シニア |
▽9月1日(火)仁賀保グリーンフィールド

H.A.D 6(2-0/4-2)2 FC REAL
【得点】(H)上山4、阿部、佐藤大 (R)阿部健2

にかほ市役所 2(1-0/1-0)0 f.c.mounsea
【得点】(に)斎藤健2

▽9月3日(木)象潟グラウンド

象潟クラブ 7(4-3/3-0)3 金浦フレンドリー
【得点】(象)佐藤健2、佐藤剛、斎藤祐、越川、斎藤雄、木内 (金)佐藤、和田

090903にかほ市リーグ01


▽第7節
にかほ市役所 10(不戦勝)0 FC REAL

▽第8節
H.A.D 10(不戦勝)0 にかほ市役所

▽最終順位
1位 象潟クラブ 勝点21(+18)
2位 H.A.D 勝点19(+14)
3位 f.c.mounsea 勝点16(+10)
4位 にかほ市役所 勝点11(△10)
5位 金浦フレンドリー 勝点10(△13) 
6位 FC REAL 勝点10(△19)

※( )は得失点差
※、5位、6位は得失点差による
2009.09.03 23:19 | 1種(社会人) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。