にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
090629 高校女子東北大会21

 6月29日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第18回全日本高校女子サッカー選手権東北地域大会の決勝戦の様子です。

スポンサーサイト
2009.06.30 23:40 | 5種(女子) |
090629 高校女子東北大会09

 6月29日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第18回全日本高校女子サッカー選手権東北地域大会の3位決定戦の様子です。

2009.06.30 23:25 | 5種(女子) |
090629 高校女子東北大会28

第18回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会
会場/TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)

6月29日(月)
▽3位決定戦
富岡(福島) 1(0-0/1-0)0 東北(宮城)

▽決勝
常盤木学園(宮城) 6(2-1/4-1)2 聖和学園(宮城)

常盤木学園は大会5連覇を達成。上位4チームが、全日本選手権大会(7月25日~/静岡県磐田市)の出場権を獲得。
2009.06.30 23:00 | 5種(女子) |
090628 地区中学総体01

 平成21年度本荘由利中学総体サッカー大会は、6月28日に由利本荘市とにかほ市を会場に準決勝・決勝及び敗者復活戦が行われました。
 西目カントリーパークサッカー場で行われた準決勝、仁賀保中と象潟中の一戦は、仁賀保が快勝し決勝に進出。由利中との決勝戦では、開始早々に由利中に先制を許すと、さらにCKから追加点を許し0-2で前半を終了。後半にも追加点を喫した仁賀保中は、0-3で敗れましたが、準優勝で県大会出場を決めました。
 また、仁賀保中に敗れた金浦中と象潟中は、敗者復活戦にまわりましたが、残念ながら県大会の出場権を得ることはできませんでした。

2009.06.30 06:04 | 3種(中学) |
 JFL前期第17節、TDKSCは6月28日、宮崎県・生目の杜運動公園陸上競技場でホンダロックと対戦し0-2で敗れました。
 ここ数戦と布陣を変更して臨んだTDKでしたが、後半に連続失点し、懸命の反撃を試みるものの、ここまでわずか13失点(リーグ3位)の堅守を誇るホンダロックからゴールを奪えませんでした。
 TDKの通算成績は、5勝9敗3引分、勝ち点18のまま変わらず、15位で前期を終えました。
 後期初戦となる次節は、7月5日(日)午後1時から、秋田市営八橋陸上競技場で、現在リーグ首位を走るSAGAWA SHIGA FC と対戦します。

▽第11回日本フットボールリーグ前期第17節
日時/2009年6月28日(日)13:00開始
会場/宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場(宮崎県)

TDK SC 0(0-0/0-2)2 ホンダロック

【出場選手】小野、松ヶ枝、小沢、富永、高橋、佐藤和(藤原)、千野、成田(加賀)、池田、横山、富樫

2009.06.30 06:01 | TDK SC関連情報 |
 全国社会人サッカー選手権秋田県予選は6月27日・28日、秋田市八橋陸上競技場で準決勝と決勝が行われ、本市のTDK親和会が見事優勝しました。
 TDK親和会は、27日の準決勝で猿田興業に4-0と快勝。続く28日に行われた新志芽クラブとの決勝戦でも、前半に2点を先取し、後半の相手の反撃を1点に抑えて2-1で勝利しました。8月23日から、岩手県奥州市で行われる東北大会でも健闘が期待されます。

090628 全社県予選決勝

第45回全国社会人サッカー選手権秋田県予選
会場/秋田市営八橋陸上競技場

6月27日(土)
▽準決勝
猿田興業 0-4 TDK親和会
由利クラブ 1-2 新志芽クラブ

6月28日(日)
▽決勝
TDK親和会 2-1 新志芽クラブ
2009.06.29 22:45 | 1種(社会人) |
090628高校女子東北大会01

第18回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会
会場/TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)

6月28日(日)
▽準決勝
常盤木学園(宮城) 3(0-0/3-0)0 東北(宮城)
富岡(福島) 1(1-0/0-3)3 聖和学園(宮城)

6月29日(月)
▽3位決定戦
10:00 東北-富岡
▽決勝
13:00 常盤木学園-聖和学園

2009.06.29 06:45 | 5種(女子) |
090627中学総体

平成21年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会
会場/西目カントリーパークサッカー場、仁賀保グリーンフィールド

6月27日(土)
<西目サッカー場>
▽1回戦
本荘北 3(1-1/2-1)2 出羽
▽2回戦
由利 8(4-1/4-0)1 本荘南
西目 4(2-0/2-1)1 本荘東
<仁賀保グリーンフィールド>
▽2回戦
仁賀保 5(2-0/3-0)0 金浦
象潟 2(0-1/2-0)1 本荘北
▽敗者復活1回戦
出羽 2(1-1/1-0)1 金浦

6月28日(日)
<西目サッカー場>
▽準決勝
④9:00 由利-西目
⑤10:20 仁賀保-象潟
▽決勝
⑥15:00 ④の勝者-⑤の勝者
<仁賀保グリーンフィールド>
▽敗者復活2回戦
(4)9:00 本荘北-出羽
(5)10:20 本荘南-本荘東
▽第3・4代表決定戦
(6)13:00 (4)の勝者-④の敗者
(7)14:20 (5)の勝者-⑤の敗者
2009.06.27 18:05 | 3種(中学) |
090627高校女子東北大会01

第18回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会
会場/TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)

6月27日(土)
▽準々決勝
常盤木学園(宮城) 14(7-0/7-1)1 鶴岡北(山形)
東北(宮城) 4(2-0/2-0)0 不来方(岩手)
富岡(福島) 5(1-1/4-1)2 山形西(山形)
聖和学園(宮城) 8(3-0/5-0)0 水沢(岩手)

6月28日(日)
▽準決勝
10:00 常盤木学園 - 東北
13:00 富岡 - 聖和学園

090627高校女子東北大会02
2009.06.27 17:24 | 5種(女子) |
2009高校女子東北大会01

 第18回全日本高校女子サッカー選手権大会の出場権をかけた東北地域大会が6月26日、にかほ市のTDK秋田総合スポーツセンターを会場に開幕しました。
 大会初日は1回戦4試合を行い、秋田県代表の秋田和洋女子高校は健闘及ばず初戦で敗退しました。
 また、仁賀保中学校出身の木内香澄選手、浅野芙美選手をはじめ、本荘由利地区出身選手が在籍する東北高校(宮城)は、初戦を快勝しました。
 27日の準々決勝には、大会5連覇を目指す常盤木学園(宮城)をはじめ、シード校も登場します。そして、各校に在籍する秋田県出身選手の活躍も見どころです。
 初日の結果と試合の様子(写真)、そして2回戦の組合せ・日程は下記のとおりです。

2009.06.26 17:23 | 5種(女子) |
日時/6月25日(木)19:50キックオフ
会場/象潟グラウンド

象潟クラブ 1(0-0/1-0)0 f.c.mounsea
【得点】(象)佐々木

090625 にかほリーグ

<リーグ順位> ※第3節終了後
1位 H.A.D (7)
2位 象潟クラブ (6)
3位 f.c.mounsea (4)
4位 FC REAL (4)
5位 にかほ市役所 (2) 
6位 金浦フレンドリー (1)

※第4節は7月14日(火)、16日(木)の開催です。
2009.06.25 22:00 | 1種(社会人) |
 全国社会人サッカー選手権秋田県予選は、6月27日・28日に秋田市八橋陸上競技場で準決勝と決勝が行われます。
 10チームが参加した県予選は、6月13日・14日に八橋球技場で1回戦と準々決勝を行い、本市のTDK親和会をはじめ、すでにベスト4が出そろっています。

TDK親和会と仁賀保中

 写真は、週1回行われてきたTDK親和会と仁賀保中の合同練習の様子。ともに今週末は大きな大会を迎えます。
 社会人予選のこれまでの試合結果、準決勝、決勝の組合せと日程は下記のとおりです。

2009.06.24 21:50 | 1種(社会人) |
◆目的
公認C級コーチの資質のさらなる向上を図るための義務研修として実施
◆主催
(財)日本サッカー協会、(社)秋田県サッカー協会
◆主管
(社)秋田県サッカー協会 技術委員会
◆受講資格
公認C級コーチ(秋田県内の40ポイントに満たない方を優先)
◆人数
1コース20名程度

◆期日
平成21年6月27日(土)
※ナショナルトレセンの伝達及び指導実践1日コース
◆会場
①本荘由利地域職業訓練センター (由利工業高校の南隣り)
 由利本荘市石脇字田尻30-22 (電話0184-23-5502)
②由利工業高校サッカーグラウンド(雨天時は体育館)
 由利本荘市石脇字田尻30
◆受講料
6,000円(研修会当日に受付にて徴収)
◆ポイント
1日コース指導実践 20ポイント
◆日程概要
受付9:00、講義9:30~11:00、実技12:30~14:00、指導実践14:30~17:00
◆持参物
公認指導者ライセンス認定証、筆記用具、ボールと体育館でサッカーができる用具(実技研修、指導実践は必修)
◆申込期限
平成21年6月25日(木)17:00まで
◆申込方法
JFAホームページのKick Offにログインし、登録指導者用サイトから指導者トップページ画面へ。受講対象の研修画面(秋田県を選択)からリフレッシュ研修会申し込み。確認画面へ。確認、申し込み及び完了画面へと進む。E-mailアドレス(携帯アドレス可)は必須。
◆受講確定と優先
ライセンス有効期限が2009.6.30の指導者を優先。受講確定者に登録指導者用サイトでお知らせします。

認定証の有効期限をお確かめください。5ポイントでも不足で失効となります。
まだ Kick Offで個人基礎情報、住所の変更(旧住所表記のまま)されてない方がおります。お早目に登録更新してください。もし、パソコンをお持ちでない方がおりましたら、ご相談ください。

◆問合せ連絡先
(社)秋田県サッカー協会技術委員 石川 勤 (自宅0184-23-4437)

2009.06.24 20:42 | 指導委員会 |
2009地区春季中学大会14

 本荘由利中学校総合体育大会のサッカー大会が、6月27日と28日に由利本荘市とにかほ市で開催されます。
 各校にとって最大の目標であるこの大会。特に3年生部員にとっては部活の総決算となります。独特な緊張感を伴う大会ですが、各校とも練習の成果を発揮し、のびのびとプレーしてほしいものです。
 組合せをみると、仁賀保中と金浦中の「にかほダービー」が2回戦で組まれ、さらに象潟中も同じブロックに入りました。県大会の出場権を目指して好試合を期待します。
 大会日程と組合せは下記のとおりです。

2009.06.24 06:50 | 3種(中学) |
期日/6月23日(火)
会場/仁賀保グリーンフィールド

FC REAL 3(2-1/1-1)2 金浦フレンドリー
【得点】(R)金子3 (金)佐々木康、佐々木哲

090623 にかほリーグ01


にかほ市役所 0(0-0/0-0)0 H.A.D
090623 にかほリーグ02



・・・・ NEXT GAME ・・・・
6月25日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 象潟クラブ-f.c.mounsea

<役割分担>
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
(19:10まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください)
◆象潟クラブ
倉庫カギ借用&返却(ヤスダスポーツ)/ライン引き/ゴール設置
◆f.c.mounsea
ナイターカギ借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆H.A.D
審判道具持ち出し&収納/試合審判・記録
2009.06.23 21:48 | 1種(社会人) |
2008 U-17女子日本代表

(画像は昨年のFIFA U‐17女子ワールドカップでの日本代表チーム)

 全日本高校女子サッカー選手権大会の出場権をかけた東北地域大会が、6月26日からにかほ市のTDK秋田総合スポーツセンターサッカー場で開催されます。
 開幕を間近に控え、今回から大会を楽しむための視点をいくつかご紹介します。

2009.06.23 06:40 | 5種(女子) |
6月23日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 FC REAL-金浦フレンドリー
20:00 にかほ市役所-H.A.D

<役割分担>
◆金浦フレンドリー
倉庫のカギ借用&解除/ゴール、コーナー旗、消毒箱の設置
◆FC REAL
ゴール設置/第2試合審判
◆にかほ市役所
第1試合審判/ゴール撤収/サッチ拾い
◆H.A.D
ゴール、コーナー旗、消毒箱の撤収/サッチ拾い/倉庫施錠&カギ返却



6月25日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 象潟クラブ-f.c.mounsea

<役割分担>
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
(19:10まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください)
◆象潟クラブ
倉庫カギ借用&返却(ヤスダスポーツ)/ライン引き/ゴール設置
◆f.c.mounsea
ナイターカギ借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆H.A.D
審判道具持ち出し&収納/試合審判・記録
2009.06.22 19:47 | 1種(社会人) |
2009全日本少年3次予選04

 全日本少年サッカー県大会は6月20日・21日、秋田市雄和の県立中央公園で3次リーグを行い、ベスト4が出そろいました。
 本荘由利地区から唯一勝ち上がった象潟スポ少は、Cブロックで4チームによるリーグ戦に臨みましたが、健闘及ばず勝利をあげることができませんでした。
 6月27日に秋田市八橋球技場で行われる準決勝には、土崎スポ少、四ツ小屋スポ少、仁井田レッドスターズ、大住スポ少の4チームが進み、翌28日に同会場で行われる決勝戦で、いよいよ全日本大会の県代表が決まります。

2009.06.22 07:40 | 4種(小学) |
2009JFL前期・FC町田ゼルビア戦01

 6月21日に仁賀保グリーンフィールドで行われたJFL前期第16節・TDKSC対FC町田ゼルビアの試合の模様です。

2009.06.21 23:08 | TDK SC関連情報 |
 JFL前期第16節、TDKSCは6月21日、仁賀保グリーンフィールドでFC町田セルビアと対戦し1-3で敗れました。
 TDKは試合序盤に優勢に立ちますが、パスミスなどで決定機をつかめずにいると、次第にサイドを起点とする町田の攻勢にあい、前半36分と後半10分に失点します。
 後半15分に相手ゴール前のFKからようやく1点を返し、さらにいくつかのチャンスをつかむなど攻勢に出ますが、ミスからしばしば相手にカウンター攻撃を許し、なかなかリズムに乗ることができません。
 そして後半41分には連携ミスを突かれて追加点を喫し、そのまま1-3で敗れました。


2009JFL前期 TDKSC対FC町田ゼルビア

 映像は、ホーム仁賀保で久々の得点となったDF小沢征敏選手のゴールシーンです。
 TDKの通算成績は5勝3引分8敗、勝ち点18で順位を15位へ下げました。
 前期最終戦となる次節は、6月28日(日)午後1時から、宮崎県・生目の杜運動公園陸上競技場でホンダロックと対戦します。

▽第11回日本フットボールリーグ前期第16節
日時/2009年6月21日(日)13:00キックオフ
会場/仁賀保グリーンフィールド(秋田県にかほ市)

TDK SC 1(0-1/1-2)3 FC町田ゼルビア
【得点】小沢

【出場選手】小野、高橋、小沢、富永、加賀、千野、成田(三浦)、池田(藤原)、松ヶ枝、菅原(佐藤和)、富樫
2009.06.21 22:20 | TDK SC関連情報 |
 東北女子サッカークラブ選手権秋田県大会が6月20日、秋田市新屋運動広場で行われ、FCエンジェルスは健闘及ばず、リーグ戦で勝ち星を挙げることができませんでした。
 秋田LFCとリベルテ神岡FCユースが東北大会(7月11・12日/青森県)への出場権を得ました。

第17回東北女子サッカークラブ選手権秋田県大会
期日/2009年6月20日(土)
会場/秋田市新屋運動広場

秋田LFC 0(0-0/0-0)0 リベルテ神岡FCユース
FCエンジェルス 0(0-2/0-1)3 秋田LFC
リベルテ神岡FCユース 5(4-2/1-1)3 FCエンジェルス

2009.06.21 10:12 | 5種(女子) |
トーナメント表はこちらをclick!
(▲画像をクリックすると大きなトーナメント表をご覧になれます)

 全日本高校女子サッカー選手権大会の出場権をかけた東北地域大会が、6月26日から29日までの4日間、にかほ市のTDK秋田総合スポーツセンターサッカー場で開催されます。
 東北地域の高校女子サッカーのレベルは高く、昨年は常盤木学園高校(宮城県)が見事全国制覇を果たし、今回の東北大会では5連覇に挑みます。
 地元秋田県からは秋田和洋女子高校が出場、上位進出を目指します。
 各チームの初戦の日程・組合せは下記のとおりです。

2009.06.20 20:30 | 5種(女子) |
 いよいよベスト16に絞られた全日本少年サッカー秋田県大会。今週末は3次リーグに突入します。
 決勝トーナメントに進めるのは、各組1位の計4チームのみ。本荘由利地区から唯一勝ち残った本市の象潟スポ少は、1次リーグから勝ち上がってきた勢いそのままに、3次リーグでも強豪相手にのびのびとプレーしてほしいものです。
 3次リーグの組分けと、象潟スポ少の試合日程は下記のとおりです。

2009全日本1次予選
(画像は1次リーグの模様です)

2009.06.19 23:15 | 4種(小学) |
090618 FCエンジェルス02

 東北女子サッカークラブ選手権秋田県大会が6月21日、秋田市新屋運動広場で開催されます。FCエンジェルスが、秋田LFC、リベルテ神岡ユースとのリーグ戦に臨みます。試合日程は下記のとおりです。

第17回東北女子サッカークラブ選手権秋田県大会
期日/平成21年6月21日(日)
会場/秋田市新屋運動広場

10:00 秋田LFC - リベルテ神岡ユース
12:00 FCエンジェルス - 秋田LFC
14:00 リベルテ神岡ユース - FCエンジェルス

090618 FCエンジェルス01

 画像はトレーニングの様子。FCエンジェルスでは随時、メンバーを募集しています。毎週木曜日に、仁賀保グリーンフィールドでナイター練習を行っていますので、興味のある方はぜひ見学にいらしてください。
2009.06.18 23:45 | 5種(女子) |
にかほ市サッカーリーグ<第2節>
日時/6月18日(木)19:50キックオフ
会場/象潟グラウンド

にかほ市役所 0(0-0/0-0)0 FC REAL

090618 にかほリーグ01

<リーグ順位> ※第2節終了後
1位 H.A.D (6)
2位 f.c.mounsea (4)
3位 象潟クラブ (3)
4位 FC REAL (1)
4位 にかほ市役所 (1) 
6位 金浦フレンドリー (1)

▽第3節
◆6月23日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 FC REAL-金浦フレンドリー (審)にかほ市役所
20:00 にかほ市役所-H.A.D (審)FC REAL
◆6月25日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 象潟クラブ-f.c.mounsea (審)H.A.D
2009.06.18 23:20 | 1種(社会人) |
2009県マスターズ大会03

 東北マスターズ予選を兼ねた第10回秋田県マスターズ大会が、6月13日と14日にTDK秋田総合スポーツセンターで行われました。試合結果は下記のとおりです。

2009.06.17 21:40 | シニア |
6月16日(火)▽仁賀保グリーンフィールド

H.A.D 2(1-1/1-0)1 象潟クラブ
【得点】(H)阿部、大日向 (象)藤澤

090616 にかほリーグ01


f.c.mounsea 0(0-0/0-0)0 金浦フレンドリー

090616 にかほリーグ02




【第2節・2日目の日程】
6月18日(木)▽象潟グラウンド
19:50 にかほ市役所-FC REAL (審)金浦フレンドリー

<役割分担>
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
(19:10まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください)
◆にかほ市役所
倉庫カギ借用&返却(ヤスダスポーツ)/ライン引き/ゴール設置
◆FC REAL
ナイターカギ借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆金浦フレンドリー
審判道具持ち出し&収納/試合審判・記録

2009.06.16 22:21 | 1種(社会人) |
 プレーするだけでなく、「全チームの全メンバーでリーグを運営する」のが、にかほ市サッカーリーグです。今週も各チームのご協力をよろしくお願いします。

6月16日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 H.A.D-象潟クラブ
20:00 f.c.mounsea-金浦フレンドリー

<役割分担>
◆象潟クラブ
倉庫のカギ借用&解除/ゴール、コーナー旗、消毒箱の設置
◆H.A.D
ゴール設置/第2試合審判
◆f.c.mounsea
第1試合審判/ゴール撤収/サッチ拾い
◆金浦フレンドリー
ゴール、コーナー旗、消毒箱の撤収/サッチ拾い/倉庫施錠&カギ返却



6月18日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 にかほ市役所-FC REAL

<役割分担>
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
 19:10まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください。
◆にかほ市役所
倉庫カギ借用&返却(ヤスダスポーツ)/ライン引き/ゴール設置
◆FC REAL
ナイターカギ借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆金浦フレンドリー
審判道具持ち出し&収納/試合審判・記録

2009.06.15 22:29 | 1種(社会人) |
 長良杯争奪全県中学校サッカー男鹿大会が、6月13日・14日に男鹿市総合運動公園で行われました。
 本市からは2校が出場しましたが、象潟中は秋田東中に、そして仁賀保中はまたしてもPK戦の壁を破れず大曲中に、ともに初戦で敗れました。
 決勝は由利中と飯島中という、今季それぞれの地域を代表するチームの対戦となり、由利中が昨秋の全県新人戦の雪辱を果たして、優勝を飾りました。
 中学サッカーは、このあと各地区総体、そして全県総体といよいよシーズンのクライマックスへと突入していきます。

<男鹿市サッカー協会創立60周年記念>
第39回長良杯争奪全県中学校サッカー男鹿大会
期日/平成21年6月13日・14日
会場/男鹿市総合運動公園

▽1回戦
天王 0-6 由利
男鹿北・南 5-0 大館一
象潟 0-3 秋田東
飯島 9-0 天王南
外旭川 11-0 男鹿東
大曲 0-0(PK3-2) 仁賀保

▽2回戦
由利 16-1 男鹿北・南
秋田東 3-1 土崎
飯島 3-1 外旭川
大曲 1-5 城南

▽準決勝
由利 3-0 秋田東
飯島 2-1 城南

▽決勝
由利 3-1 飯島
2009.06.15 20:55 | 3種(中学) |
 全日本少年サッカー秋田県大会は6月13日・14日、県立中央公園を会場に2次リーグが行われました。
 本市からは2チームが出場。Dブロックの象潟スポ少はグループリーグを突破しましたが、BブロックのニカホWin-s FC(写真)は最終戦に敗れて、残念ながら3次リーグ進出はなりませんでした。
 2次リーグの試合結果と、3次リーグの組分けは下記のとおりです。

2009全日本2次予選
2009.06.15 08:15 | 4種(小学) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。