にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
2009TDKSC集合写真
 第11回日本フットボールリーグの全日程がJFL公式サイトより発表されましたが、同時に各チームの登録選手も公表されております。
 TDKSCについては、昨シーズンの最終登録メンバーのうち、すでに退団が発表されていた高林佑樹(引退)、佐々木義人(引退)、増田清一(アルテ高崎へ移籍)、木下真吾(MIOびわこ草津)の4選手に加え、松田英樹(FC琉球へ移籍)、松下普也(ツエーゲン金沢へ移籍)両選手の退団が明らかになっております。
 新たに選手登録されたのは、J2・水戸ホーリーホックから移籍のMF真行寺和彦選手と、栃木SCから移籍のFW横山聡選手。両選手とも、1月下旬からチームに合流しています。
 また、富永英明選手(8→22)、池田昌広選手(26→8)、鈴木和弘選手(1→31)の背番号の変更も明らかになりました。
 登録メンバーは下記のとおりです。

スポンサーサイト
2009.02.28 22:37 | TDK SC関連情報 |
第11回日本フットボールリーグ
TDK SCの試合日程
(節/月日/対戦相手/会場)

<前期>
第1節 3/15 SAGAWA SHIGA FC (守山競技場)
第2節 3/22 佐川印刷FC (仁賀保運動公園)
第3節 3/29 ニューウェーブ北九州 (北九州市本城陸上競技場)
第4節 4/5 ソニー仙台FC (仁賀保運動公園)
第5節 4/12 FC刈谷 (ウェーブスタジアム刈谷)
第6節 4/19 横河武蔵野FC (仁賀保運動公園)
第7節 4/26 流通経済大学 (カシマサッカースタジアム)
第8節 4/29 ガイナーレ鳥取 (仁賀保運動公園)
第9節 5/3 Honda FC (Honda都田サッカー場)
第10節 5/10 MIOびわこ草津FC 仁賀保運動公園
第11節 5/17 V.ファーレン長崎 (佐世保市総合グラウンド陸上競技場)
第12節 5/24 三菱水島FC (秋田市八橋陸上競技場)
第13節 5/30 アルテ高崎 (高崎市浜川競技場)
第14節 6/7 FC琉球 (仁賀保運動公園)
第15節 6/14 ジェフリザーブズ (千葉県総合スポーツセンター東総運動場)
第16節 6/21 FC町田ゼルビア (仁賀保運動公園)
第17節 6/28 ホンダロック (宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場)
<後期>
第1節 7/5 SAGAWA SHIGA FC (秋田市八橋陸上競技場)
第2節 7/11 横河武蔵野FC (武蔵野陸上競技場)
第3節 7/19 流通経済大学 (仁賀保運動公園)
第4節 7/25 ガイナーレ鳥取 (とりぎんバードスタジアム)
第5節 8/2 Honda FC (西目カントリーパークサッカー場)
第6節 8/8 MIOびわこ草津FC (湖南市民グラウンド陸上競技場)
第7節 8/16 V.ファーレン長崎 (西目カントリーパークサッカー場)
第8節 9/6 三菱水島FC (岡山県笠岡陸上競技場)
第9節 9/13 アルテ高崎 (秋田市八橋陸上競技場)
第10節 9/26 FC琉球 (沖縄市陸上競技場)
第11節 10/4 ジェフリザーブズ (仁賀保運動公園)
第12節 10/18 FC刈谷 (仁賀保運動公園)
第13節 10/24 ソニー仙台FC (ユアテックスタジアム仙台)
第14節 11/8 ニューウェーブ北九州 (秋田市八橋陸上競技場)
第15節 11/15 ホンダロック (仁賀保運動公園)
第16節 11/22 FC町田ゼルビア (町田市立陸上競技場)
第17節 11/29 佐川印刷FC (西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場)
2009.02.26 22:45 | JFL観戦ガイド |
▽トレーニングマッチ
TDKSC 2(2-0/0-2)2 富士大学
【得点】小沢、練習生

【出場選手】
<前半>
小野、加賀、小沢、朝比奈、高橋、松ヶ枝、富永、成田、池田、練習生、練習生
<後半>
佐藤義、加賀、朝比奈、岩瀬、小沢、佐藤和、藤原、千野、池田(練習生)、三浦、富樫
2009.02.26 18:16 | TDK SC関連情報 |
 2月23日より、Jヴィレッジ(福島県)でのキャンプをスタートさせたTDKSC。初日は、積雪で天然芝ピッチが使用できず、人工芝会場でのトレーニングで汗を流したようです。
 そして、キャンプ2日目の24日は最初のトレーニングマッチが行われました。

キャンプ2日目

▽トレーニングマッチ
TDKSC 4(3-1/1-0)1 富岡高校
【得点】松ヶ枝、千野、藤原、練習生

【出場選手】
<前半>
小野、加賀、小沢、富永、高橋、松ヶ枝、千野、成田、池田、富樫、練習生
<後半>
佐藤義、松ヶ枝、朝比奈、岩瀬、小沢(池田)、佐藤和、富永、千野、藤原、三浦、練習生

 今季初の実戦は、地元福島県の富岡高校相手に先制を許しましたが、その後の4得点で逆転したようです。
 TDKのトレーニングマッチは、このキャンプ中にもう2試合予定されています。
2009.02.24 20:50 | TDK SC関連情報 |
 恒例のにかほ市ジュニアフットサル大会が2月22日、象潟体育館で開催されました。
 4つのカテゴリーに市内の3スポ少から15チームが参加、修了式を間近に控えた6年生にとっては最後の大会となりました。
 各カテゴリーの順位と、全試合の結果は下記のとおりです。

▽U-12の部
1位:ニカホ 2位:金浦 3位:象潟 
▽U-11の部
1位:象潟 2位:金浦
▽U-10の部
1位:ニカホA 2位:金浦
▽U-9の部
1位:象潟 2位:ニカホA

2009.02.23 22:35 | 4種(小学) |
象潟体育館にて
 2月21日は予定されていたトレーニングマッチをキャンセルし、象潟体育館(写真)で汗を流したTDKSC。23日からは、いよいよJヴィレッジ(福島県)で6日間のキャンプに入ります。
 これまでは、小さなスペース、少ない時間での室内練習が中心でしたが、キャンプでは終日トレーニングに集中でき、練習試合も予定されているなど、いよいよ実戦モードに突入するようです。
 キャンプのおおまかな日程は下記のとおりです。

<TDKSCキャンプ日程(予定)>
◆キャンプ地
Jヴィレッジ(福島県双葉郡楢葉町)
◆練習予定
2/22(日) オフ
2/23(月) 午前=移動(Jヴィレッジ入り)/午後=トレーニング
2/24(火) 午前=トレーニング/午後=トレーニングマッチ(vs富岡高校)
2/25(水) 午前・午後=トレーニング
2/26(木) 午前=トレーニングマッチ(vs富士大学)/午後=トレーニング
2/27(金) 午前・午後=トレーニング
2/28(土) 午前=トレーニングマッチ(vs福島ユナイテッド)/午後=移動(帰秋)
2009.02.22 21:11 | TDK SC関連情報 |
TDKSCトレーニング
 予想外の陽気でグラウンド練習が実現した先週と打って変わり、今週のにかほ市内は真冬に逆戻り、TDKSCは「とんがり童夢パオ」でトレーニングを積んでいます。

2009.02.19 22:46 | TDK SC関連情報 |
にかほ市ジュニアフットサル大会
 この季節、毎週のようにフットサルのイベントが開催されていますが、今週末、2月22日は恒例のにかほ市ジュニアフットサル大会が象潟体育館で開催されます。
 市内の3スポ少から、U-12、U-11、U-10の各カテゴリーに計11チームがエントリー、トレセン参加の選手は欠場するようですが、6年生にとっては4種での締めくくりの大会となります。
 大会日程等は下記のとおりです。(画像は昨年の大会の様子)

2009.02.18 21:14 | 4種(小学) |
H20市スポーツ賞全体写真
 2月15日、平成20年度にかほ市体育協会スポーツ賞表彰式が金浦勤労青少年ホームで開催されました。
 式典では、これまで地域のスポーツ振興に貢献された方々や、今年度の各競技大会で優秀な成績を収めた団体・個人が表彰されました。受賞した10団体・35個人、計133名を代表して越川あゆみさん(金浦中3年・東北柔道大会優勝)が「全国大会で勝てなかったぶん、高校での目標ができました。これまで教えてくださった先生方に感謝します」と謝辞を述べました。
 式典後の講演会では、能代工高バスケットボール部監督として黄金期を築かれた加藤廣志氏が、スポーツ指導の現場について、自らの体験をもとに熱く語られました。
 サッカー競技関係の受賞者は下記のとおりです。

2009.02.16 21:36 | 総務委員会 |
動画集
 サッカー観戦の醍醐味は人それぞれかと思いますが、スタジアムが一つになるのは、何といってもゴールの瞬間ではないでしょうか。
 TDKSCが過去2年間のJFLで記録した得点は97点(07年=49点、08年=48点)にのぼります。今回は、その中からホームゲームを中心におもなゴールシーンを特集しましたのでお楽しみください。(画質も編集も粗いですが、雰囲気を感じてください)


2009.02.15 11:01 | TDK SC関連情報 |
 平成元年から始まったこの大会も21回を数え、U-12の部山崎杯、U-11の部木谷杯と命名されたのが10年前。木谷杯を寄贈してくださった、当時の本荘市由利郡サッカー協会顧問であられた「木谷豊四様」が1月25日逝去されました。生前はサッカー協会、特に4種委員会の事業には力を注がれ、サッカー協会の隆盛にご尽力されました。
 生前のご功績に感謝申し上げますとともに、謹んで心からご冥福をお祈りいたします。

 大会の詳細はこちらをご覧ください。

2009.02.11 16:45 | 4種(小学) |
会場:由利本荘市総合体育館
開会式:8時30分(両日とも)
試合時間:8分-2分-8分

詳細日程はこちらから

2009.02.11 16:21 | 4種(小学) |
キッズ湯沢13
 2月7日に湯沢市総合体育館で行われた、JFAキッズサッカーフェスティバル。特別講師として、TDKSCからは松ヶ枝泰介選手、千野俊樹選手、高橋臣徳選手、そして横山博敏コーチが参加しました。
 主役はもちろん子どもたちでしたが、イベントを通じて多くの人々と触れ合ったTDKのメンバーは、地域に支えられていることを実感し、約1ヵ月後に迫ったJFL開幕に向けて闘志を新たにしたようです。
 今回はイベントに参加した子どもたちやTDKのメンバーの声をご紹介します。(当日の写真集はこちらに掲載しています)

2009.02.10 07:55 | TDK SC関連情報 |
2009市フットサル大会32
 2月8日に行われた第3回にかほ市フットサル大会、象潟体育館での決勝トーナメントの模様です。

2009.02.09 22:25 | 1種(社会人) |
2009市フットサル大会13
 2月8日に行われた第3回にかほ市フットサル大会、象潟体育館での予選リーグの模様です。

2009.02.09 21:54 | 1種(社会人) |
2009市フットサル大会08
 2月8日に行われた第3回にかほ市フットサル大会、とんがり童夢パオでの予選リーグの模様です。

2009.02.09 21:13 | 1種(社会人) |
 平成20年度本荘由利中学校フットサル大会は、大会2日目の2月7日、由利本荘市総合体育館を会場に「2年生の部」が行われました。
 市勢で唯一Aリーグに出場した仁賀保中は、予選Ⅱブロックで3位にとどまり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。一方、Bリーグでは、金浦中が1位、象潟中が2位の成績を収めました。
 Aリーグは、決勝で由利中を下したFCあきたBが優勝を飾りました。
 大会の結果は下記のとおりです。

2009.02.09 20:01 | 3種(中学) |
キッズ湯沢01
 「JFAキッズサッカーフェスティバル2008秋田in湯沢」が2月7日、湯沢市総合体育館で開かれ、TDKSCの松ヶ枝泰介選手、千野俊樹選手、高橋臣徳選手、横山博敏コーチが指導者として参加しました。
 TDKのメンバーが湯沢市で子どもたちに指導するのは2年連続となります。今年も、U-6・U-8・U-10のカテゴリーに総勢100名以上の子どもたちが参加し、楽しいイベントとなったようです。
 TDKメンバーのコメントや、参加した子どもたちの声など、イベントの模様については後日レポートしますが、今回、地元のサッカースポ少・湯沢FCJサンマリッツのご協力により、イベントの写真をご提供いただきましたので、ここでご紹介します。
(湯沢FCJサンマリッツ様、ありがとうございました)
 
2009.02.08 22:14 | TDK SC関連情報 |
2009市フットサル大会01
 2月8日、象潟体育館と、とんがり童夢パオを会場に、第3回にかほ市フットサル大会を開催しました。 今年の大会には、社会人や中高生など25チーム、200人以上の愛好者が参加、中には高校生を中心とした女子チームもあり、冷気を吹き飛ばすような元気なプレーを見せてくれました。
 午前の予選リーグから午後の決勝トーナメントへと、フットサルならではの攻守の切り替えの早い、スピーディーな好試合が続き、会場には歓声が響き渡っていました。
 大会結果は下記のとおりです。

2009.02.08 21:30 | 1種(社会人) |
 平成20年度本荘由利中学校フットサル大会が1月31日に開幕し、大会初日は1年生の部が由利本荘市総合体育館で行われました。
 Aリーグでは、予選Ⅰグループの仁賀保中が招待チームのFCあきたAを得失点差で上回り、首位通過しましたが、準決勝で西目中に敗れ決勝進出はなりませんでした。FCあきたAが決勝で西目中を下し、優勝を飾りました。
 大会2日目の2月7日は、同じく由利本荘市総合体育館を会場に、2年生の部が行われます。
 1年生の部の結果と、2年生の部の市勢(仁賀保、象潟、金浦)の試合日程は下記のとおりです。

 (※2月9日、「1年生の部」の全試合の結果を追記しました)

2009.02.05 22:39 | 3種(中学) |
期日◆1月18日・25日
会場◆由利本荘市総合体育館

=成績=
秋田シニア50A 6勝/勝ち点18 (15得点/2失点/+13)
秋田シニア50B 6勝/勝ち点18 (23得点/5失点/+18)
タブの木 3勝4敗/勝ち点9 (15得点/21失点/-6)
大仙シニア50 3勝3敗/勝ち点9 (12得点/15失点/-3)
にかほOB会 6勝/勝ち点18 (30得点/9失点/+21)
本荘シニアA 1勝4敗1分/勝ち点4 (8得点/19失点/-11)
本荘シニアB 4勝2敗1分/勝ち点13 (24得点/11失点/+13)
土崎シニア 6敗/勝ち点0 (2得点/20失点/-18)
秋田旭川シニア 1勝5敗/勝ち点3 (10得点/24失点/-14)
秋田シニア40A 3勝2敗1分/勝ち点10 (9得点/10失点/-1)
秋田シニア40B 4勝1敗1分/勝ち点13 (21得点/14失点/+7)
潟上シニア奇跡 1勝5敗/勝ち点3 (7得点/19失点/-12)
潟上シニア偶然 1勝3敗2分/勝ち点5 (11得点/10失点/+1)
由利OB 2勝3敗1分/勝ち点7 (11得点/15失点/-4)
湯沢シニア 1勝4敗1分/勝ち点4 (11得点/15失点/-4)

全試合の結果は下記のとおりです。


2009.02.03 18:20 | シニア |
2009 ニカホカップ04
 2月1日、とんがり童夢パオで開催した第13回ニカホカップ全県女子フットサル大会の模様です。

2009.02.02 20:25 | 5種(女子) |
2009ニカホカップ01
 2月1日、ニカホカップ全県女子フットサル大会をとんがり童夢パオで開催しました。
 13回目となる今年の大会には、地元FCエンジェルス、秋田LFC、リベルテ神岡、和洋女子高といった常連チームに加え、初参加ののSHARP(能代市)など合計9チームが出場、ドームの人工芝会場で予選リーグと決勝リーグを実施しました。
 決勝リーグのうち、予選ブロック首位の3チームによる1位グループでは、全員中学1年生という秋田LFC・U-13が、リベルテ神岡Bを得失点差で上回り、見事優勝を飾りました。
 大会結果は下記のとおりです。(大会の模様は後日写真でご紹介します)

2009.02.01 19:50 | 5種(女子) |
| ホーム |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。