にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
<第3節・初日>
9月30日(火)▽仁賀保グリーンフィールド

象潟クラブ 9(6-0/3-1)1 金浦フレンドリー
【得点】(象)斎藤祐6、越川、斎藤克、今野 (金)佐藤

H.A.D 3(1-1/2-1)2 にかほ市役所
【得点】(H)大日向2、佐藤 (に)柴田、鈴木

2008市リーグ3_01

<第3節・2日目の予定>
10月2日(木)▽象潟グラウンド
19:50 FC REAL-ドメキーズ (審)にかほ市役所
スポンサーサイト
2008.09.30 22:45 | 1種(社会人) |
大分国体_成年男子2回戦
 第63回国民体育大会サッカー競技は9月29日、成年男子準々決勝と少年男子2回戦に県勢が出場しましたが、ともに惜敗し上位進出はなりませんでした。
 成年男子のTDKは、昨年の1回戦で下した岐阜県(FC岐阜セカンド)に後半決勝点を許し、0-1で敗退。また、少年男子の16歳以下秋田県選抜チームも、強豪・京都府選抜を相手に健闘しましたが、延長戦で力尽き惜敗しました。

▽成年男子・準々決勝
秋田県(TDK) 0(0-0/0-1)1 岐阜県(FC岐阜)

▽少年男子2回戦
秋田県(選抜) 3(1-1/2-2延長0-1/0-2)6 京都府(選抜)
【得点】(秋)斎藤、菊地、加賀谷
2008.09.29 12:41 | TDK SC関連情報 |
 4種世代の小学5年生以下を対象とした第20回TOYOTAジュニアカップの本荘由利予選大会が9月27日・28日の2日間、TDK秋田総合スポーツセンターで行われました。
参加8チームが2つのブロックに分かれ予選リーグを行ったあと、予選両組の同順位同士が順位決定戦を行った結果、市勢ではニカホWin’s FCと象潟スポ少が11月1日から行われる県大会の出場権を得ました。
 予選大会の試合結果は下記のとおりです。
2008 TOYOTA予選01

2008.09.28 19:10 | 4種(小学) |
大分国体_成年男子1回戦
 大分県で開幕した第63回国民体育大会は9月28日より各競技が始まり、サッカー競技成年男子に出場のTDKは、中津市の三光総合運動公園多目的広場で行われた1回戦で大学生主体の広島県選抜と対戦。FW富樫豪のヘディングシュートで前半を1-0とリードすると、後半も富樫がPKを含め3得点と爆発、チームは4-0で勝利しベスト8進出を決めました。
 29日の準々決勝の相手は、1回戦で沖縄県を延長戦の末に2-1で下した岐阜県。J2・FC岐阜のセカンドチーム(アマチュア)です。昨年の秋田わか杉国体の1回戦でも顔を合わせた両者、ベスト4進出をかけた一戦は、中津総合運動場で9時30分キックオフの予定です。
2008.09.28 14:21 | TDK SC関連情報 |
 第88回天皇杯全日本サッカー選手権大会は10月12日、全国各地で3回戦が行われます。この3回戦からは、いよいよJリーグ勢が参戦、秋田市営八橋陸上競技場には現在J2で首位を独走中のサンフレッチェ広島が登場します。
 今季の広島は、ペトロビッチ監督のもと、日本代表FWの佐藤寿人や昨年横浜FCの一員としてにかほを訪れた久保竜彦、中盤の森崎兄弟や柏木陽介らを擁し、ここまでJ2の35試合で得失点差+52という圧倒的強さを発揮、来季のJ1復帰を早々と決めています。
 この好調・広島に挑むのは、初戦でTDKを下すなど、ここ秋田で1・2回戦を勝ち抜いてきた大阪体育大学(画像)。若々しくスピード豊かなサッカーは、八橋競技場でもすっかりおなじみとなりました。今年の総理大臣杯を制した学生王者が、格上相手にどのような戦いを挑むのか注目されます。
2008天皇杯_大体大
 現在、秋田県サッカー協会と県内各市サッカー協会において、この注目の一戦の前売入場券を販売中です。にかほ市サッカー協会でも、下記により前売入場券を販売しますので、ぜひ一人でも多くの方々に購入いただき、当日はハイレベルなサッカーをお楽しみください。
2008.09.27 12:15 | 1種(社会人) |
おおいた国体 01
 「チャレンジ!おおいた国体」と銘打たれた第63回国民体育大会のサッカー競技は、9月28日より競技が開始されます。
 中津市を会場に行われる成年男子(参加16チーム)にはTDK単独チームが出場、1回戦では大学生主体のメンバーで予選を勝ち抜いてきた広島県と対戦します。
 また、大分市で行われる少年男子(参加24チーム)の秋田県チームは、初戦の2回戦で前年度3位の強豪・京都府と対戦します。今回の16歳以下の県選抜チームには、先のミニ国体でもフル出場を果たした本市の佐藤圭選手(西目)が登録されており、本大会での活躍も大いに期待されます。
 初戦の組合せと本県成年男子(TDK)の登録選手は下記のとおりです。

2008.09.25 22:01 | 1種(社会人) |
<第2節・2日目>
9月25日(木) 仁賀保グリーンフィールド

FC REAL 1(1-0/0-1)1 にかほ市役所
【得点】 (R)金子、(に)鈴木
2008市リーグ2_02

ドメキーズ 9(7-0/2-0)0 金浦フレンドリー
【得点】 佐藤5、池田2、松村、佐々木
2008市リーグ2_03

<順位>第2節終了時点
①象潟クラブ(6) ②にかほ市役所(4) ③ドメキーズ(3) ④H.A.D (3) ⑤FC REAL(1) ⑥金浦フレンドリー(0)

<第3節の試合日程>
◆9月30日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 象潟クラブ-金浦フレンドリー (審)H.A.D
20:00 H.A.D-にかほ市役所 (審)象潟クラブ
◆10月2日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 FC REAL-ドメキーズ (審)にかほ市役所
2008.09.25 21:41 | 1種(社会人) |
 4種世代の新人戦ともいうべき、第20回TOYOTAジュニアカップの本荘由利予選大会が今週末に開催されます。この大会の上位5チームは、11月1日から行われる県大会の出場権を得ます。大会の日程と組合せは下記のとおりです。

第20回TOYOTAジュニアカップ本荘由利予選大会
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

9月27日(土)
◆予選リーグ
〈Aコート〉
9:50  西目-新山
11:30 ニカホ-大内
13:10 西目-ニカホ
14:50 新山-大内
〈Bコート〉
9:50  由利-金浦
11:30 金浦-本荘南
13:10 由利-象潟
14:50 象潟-本荘南

9月28日(日)
◆予選リーグ
〈Aコート〉
9:00  西目-大内
10:40 新山-ニカホ
〈Bコート〉
9:00  由利-本荘南
10:40 金浦-象潟
◆順位決定戦
〈Aコート〉
12:20 A2位-B2位
14:00 A1位-B1位
〈Bコート〉
12:20 A4位-B4位
14:00 A3位-B3位
2008.09.25 17:54 | 4種(小学) |
◆9月24日(水) 象潟グラウンド
H.A.D 0(0-2/0-1)3 象潟クラブ
【得点】佐藤、越川、斎藤
2008市リーグ2_01

2008.09.24 21:50 | 1種(社会人) |
2008 高校選手権予選 02
 第87回全国高校サッカー選手権大会秋田県大会は、由利本荘市とにかほ市で準々決勝4試合が行われ、西目、由利工がともに1点差で惜敗し、ベスト4は秋田市勢が独占する結果となりました。
 第1シードの西目は新屋を相手に先制したものの逆転を許し、また秋田西と対戦した第4シード・由利工も前半の失点を最後まで取り返せず、ともに無念の敗退となりました。
 大会5日目は10月24日、会場を秋田市八橋陸上競技場に移し準決勝2試合が行われます。

<4日目・結果>
9月23日(火)
◆準々決勝
【西目カントリーパークサッカー場】
西目 1-2 新屋
能代商 0-13 秋田商
【仁賀保グリーンフィールド】
秋田西 1-0 由利工
秋田工 1-5 秋田南

2008 高校選手権予選 01
2008.09.23 16:20 | 2種(高校) |
 本荘由利地区中学校秋季新人大会は9月22日、西目カントリーパークサッカー場と仁賀保グリーンフィールドを会場に、準決勝と決勝、敗者復活戦を行い、市勢では象潟中が準優勝、仁賀保中が3位となって、県大会への出場権を獲得しました。
 由利中が3試合で合計29得点という圧倒的な強さを発揮し大会を制しました。

平成20年度本荘由利中学校秋季新人サッカー大会
9月21日(日)
【西目カントリーパークサッカー場】
◆準決勝
由利 10(6-1/4-0)1 本荘北
本荘東 0(0-1/0-1)2 象潟
◆決勝
由利 8(6-0/2-2)2 象潟
【仁賀保グリーンフィールド】
◆敗者復活2回戦
仁賀保 2(1-0/1-0)0 本荘南
出羽 0(0-4/0-5)9 西目
◆第3・4代表決定戦
仁賀保 3(1-0/2-0)0 本荘北
西目 5(3-0/2-0)0 本荘東
第3代表=仁賀保、第4代表=西目
(抽選による)
2008.09.22 17:37 | 3種(中学) |
 第87回全国高校サッカー選手権大会秋田県大会は、秋田市雄和の県立中央公園で3回戦8試合が行われました。
 由利本荘対決となった西目対本荘の試合は、2得点をあげた第1シード・西目が本荘を零封、西仙北に快勝した第4シード・由利工とともにベスト8進出を決めました。
 大会4日目は9月23日、会場を由利本荘市とにかほ市に移して準々決勝4試合が行われます。

<3日目・結果>
9月21日(日)県立中央公園
◆3回戦
(19) 西目2-0本荘
(20) 新屋4-0男鹿工
(21) 秋田1-1(PK7-8)秋田西
(22) 西仙北0-6由利工
(23) 秋田工10-2能代
(24) 大館工0-3秋田南
(25) 能代商1-0大曲農
(26) 秋田商4-1秋田高専

2008.09.21 17:12 | 2種(高校) |
2008地区中学新人戦01
 本荘由利地区の中学校秋季新人大会が9月21日に開幕、初日は西目カントリーパークサッカー場と仁賀保グリーンフィールドを会場に、1・2回戦と敗者復活戦が行われました。
 2回戦では、象潟中が金浦中との市勢対決を制して準決勝進出を決めましたが、同ブロックの仁賀保中は1回戦で本荘南中に惜敗しました。初戦敗退した金浦、仁賀保両チームは敗者復活1回戦で対戦し(画像)、仁賀保中が勝利して3位争いに踏みとどまりました。
 大会初日の結果と2日目の日程は下記のとおりです。

2008.09.20 18:02 | 3種(中学) |
第87回全国高校サッカー選手権大会秋田県大会
<2日目・結果>
9月20日(土)県立中央公園
◆2回戦
西目3-0明桜
横手清陵0-5秋田商
男鹿工1-1(PK3-1)角館
能代商3-0鷹巣
本荘2-0増田
新屋3-0仁賀保
大曲農2-0大館国際情報
男鹿海洋1-5秋田高専

2008.09.20 17:22 | 2種(高校) |
 第87回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県予選が9月19日に開幕、県立中央公園(秋田市雄和)を会場に1回戦2試合と2回戦8試合が行われました。
 にかほ・由利本荘勢では、矢島が明桜に敗れましたが、全県総体4強で今大会第4シードの由利工が横手を下して3回戦に進出しています。
 20日は同じく県立中央公園を会場に2回戦の残り8試合が行われ、仁賀保、本荘、そして第1シードの西目らが初戦を迎えます。

◆1回戦
明桜9-0矢島
横手清陵8-1大 曲 工
◆2回戦
秋田4-0大曲
秋田西9-0御所野学院
西仙北14-0雄勝
由利工4-1横手
秋田工4-0大館鳳鳴
能代4-0湯沢
大館工5-0大館
秋田南16-0花輪
2008.09.20 06:58 | 2種(高校) |
2008市リーグ1_04
 <第1節・2日目>
9月17日(木)象潟グラウンド

にかほ市役所 4(2-0/2-0)0 金浦フレンドリー
【得点】高橋3、阿部

<順位>第1節終了時点
①にかほ市役所(3) ②象潟クラブ(3) ③H.A.D (3) ④FC REAL(0) ⑤ドメキーズ(0) ⑥金浦フレンドリー(0)

<第2節の予定>
◆9月24日(水)
【象潟グラウンド】
19:50 H.A.D-象潟クラブ (審)金浦フレンドリー
◆9月25日(木)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 にかほ市役所-FC REAL (審)ドメキーズ
20:00 ドメキーズ-金浦フレンドリー (審)にかほ市役所
2008.09.18 21:52 | 1種(社会人) |

2008高校選手権予選_組合せS

 第87回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県予選が9月19日に開幕します。
 全県総体で優勝し、この大会も第1シードの西目は、過去2年間初戦敗退という苦い過去を払拭し、前評判どおりに上位へ進出できるか、その西目とプリンスリーグU-18東北や全県総体でしのぎを削った秋田商も雪辱に燃え、他校も虎視眈々と上位をうかがっており、白熱した戦いが期待されます。
 仁賀保高校をはじめ、にかほ市・由利本荘市勢の初戦の日程は下記のとおりです。

◆9月19日(金) 県立中央公園
10:30 矢島-明桜 (運動広場)
12:30 由利工-横手 (球技場)

◆9月20日(土) 県立中央公園
10:30 西目-<矢島-明桜の勝者> (球技場)
10:30 本荘-増田 (運動広場)
12:30 仁賀保-新屋 (運動広場)
2008.09.18 07:34 | 2種(高校) |
2008市リーグ1_01
<第1節・初日>
期日 9月16日(火)
会場 仁賀保グリーンフィールド

FC REAL(0) 0(0-0/0-1)1 H.A.D (3)
【得点】斎藤
2008市リーグ1_02

象潟クラブ(3) 3(2-0/1-0)0 ドメキーズ (0)
【得点】越川2、佐藤
2008市リーグ1_03

次の試合予定
<第1節・2日目>
期日 9月18日(木)
会場 象潟グラウンド
19:50 金浦フレンドリー-にかほ市役所 (審)ドメキーズ
2008.09.16 20:16 | 1種(社会人) |
2008天皇杯1回戦01
 第88回天皇杯全日本サッカー選手権が9月13日、全国各地で開幕しました。秋田県代表のTDKSCは、秋田市の八橋陸上競技場で大阪体育大学と対戦、0-2で迎えた後半に成田卓也、池田昌広の両MFのゴールで同点に追い付く粘りを見せましたが、延長前半に相手に勝ち越しを許し、2-3で惜敗しました。
 2年ぶりに地元秋田で天皇杯を戦ったTDKでしたが、4回戦に進出した昨年の快進撃の再現はなりませんでした。

2008.09.14 21:23 | TDK SC関連情報 |
2008山田杯15
 9月20日・21日に行われる本荘由利地区の中学校秋季新人大会の組合せが決定しました。初戦で象潟中と金浦中が顔を合わせるなど、仁賀保中を含めた市勢が、偶然にもすべて同じブロックとなりました。
 1・2年生による新チームはまだ始動したばかりですが、2年生にとっては中学校での部活動も残り1年を切っています。より多くの経験を得るためにも、各校とも全県大会の出場権獲得を目指し健闘が期待されます。
 大会の日程・組合せは下記のとおりです。(画像は新チームによる8月の山田杯の様子)
2008.09.12 17:57 | 3種(中学) |
平成20年度 第38回県民スポーツ大会 <サッカー競技>
会場:秋田市営八橋陸上競技場、八橋球技場

9月7日(土)予選リーグ
◆Aブロック
秋田市2-0由利本荘市由利
にかほ市仁賀保2-0潟上市
秋田市5-2潟上市
にかほ市仁賀保2-1由利本荘市由利
(順位)
1.秋田市 2.にかほ市仁賀保 3.由利本荘市由利 4.潟上市
◆Bブロック
由利本荘市西目2-0秋田市河辺
大仙市5-2男鹿市
秋田市河辺1-0にかほ市象潟
由利本荘市西目1-0大仙市
にかほ市象潟2-1男鹿市
(順位)
1.由利本荘市西目 2.大仙市 3.にかほ市象潟 4.秋田市河辺 5.男鹿市

9月8日(日)
◆準決勝
秋田市2-0大仙市
由利本荘市西目3-0にかほ市仁賀保
◆決勝
秋田市3-1由利本荘市西目
◆3,4位決定戦
にかほ市仁賀保4-2大仙市
◆5,6位決定戦
由利本荘市由利1-0にかほ市象潟
◆7-9位決定リーグ
秋田市河辺4-3潟上市
潟上市2-0男鹿市
秋田市河辺2-2男鹿市

【最終順位】
①秋田市 ②由利本荘市西目 ③にかほ市仁賀保 ④大仙市 ⑤由利本荘市由利 ⑥にかほ市象潟 ⑦秋田市河辺 ⑧潟上市 ⑨男鹿市
2008.09.12 17:39 | シニア |
<第1節>
◆9月16日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 FC REAL-H.A.D (審)象潟クラブ
20:00 象潟クラブ-ドメキーズ (審)FC REAL
◆9月18日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 金浦フレンドリー-にかほ市役所 (審)ドメキーズ

<第2節>
◆9月24日(水)
【象潟グラウンド】
19:50 H.A.D-象潟クラブ (審)金浦フレンドリー
◆9月25日(木)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 にかほ市役所-FC REAL (審)ドメキーズ
20:00 ドメキーズ-金浦フレンドリー (審)にかほ市役所

<第3節>
◆9月30日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 象潟クラブ-金浦フレンドリー (審)H.A.D
20:00 H.A.D-にかほ市役所 (審)象潟クラブ
◆10月2日(木)
【象潟グラウンド】
19:50 FC REAL-ドメキーズ (審)にかほ市役所

<第4節>
◆10月7日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 ドメキーズ-にかほ市役所 (審)FC REAL
20:00 FC REAL-象潟クラブ (審)ドメキーズ
◆10月9日(木)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:50 金浦フレンドリー-H.A.D (審)象潟クラブ

<第5節>
◆10月14日(火)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:00 H.A.D-ドメキーズ (審)金浦フレンドリー
20:00 金浦フレンドリー-FC REAL (審)H.A.D
◆10月16日(木)
【仁賀保グリーンフィールド】
19:50 にかほ市役所-象潟クラブ (審)FC REAL

<予備日>
10月21日(火)
10月23日(木)
いずれも仁賀保グリーンフィールド
2008.09.09 19:32 | 1種(社会人) |
第13回由利本荘市・にかほ市スポーツ少年団
種目別交流会『サッカー競技』

9月6日(土)予選リーグ
TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場

【Aブロック】
新山ベアーズ4-1ニカホフェニックス
新山キャッツ0-2金浦
新山ベアーズ3-0新山キャッツ
ニカホフェニックス1-0金浦
新山ベアーズ1-0金浦
ニカホフェニックス1-0新山キャッツ
◆順位
1位新山ベアーズ、2位ニカホフェニックス、3位金浦、4位新山キャッツ

【Bブロック】
由利GB5-0本荘南
本荘南1-3ニカホ2002
由利GB1-1ニカホ2002
◆順位
1位由利GB、2位ニカホ2002、3位本荘南

【Cブロック】
西目8-0大内
象潟6-0大内
西目6-0象潟
◆順位
1位西目、2位象潟、3位大内

2008.09.09 18:10 | 4種(小学) |
 JFL後期第9節、TDKSCはFC琉球を下し、ホーム仁賀保グリーンフィールドでの今季初勝利を挙げました。
 この試合、FC琉球のフィリップ・トルシエ総監督がベンチ入りし、テクニカルエリアからチームを鼓舞、遠路駆けつけた熱心な琉球サポーターもスタンドから声援を送るなか、前半のTDKは相手のパスワークに苦しみ、たびたび決定機を与えました。
 後半、MF松田英樹からのパスを受けたMF池田昌広が左サイドを突破、その折り返しにFW富樫豪が頭で合わせ先制すると、相手の攻め手を封じて守りきり、そのまま1-0で勝利しました。
 TDKの通算成績は9勝7分け10敗、勝ち点を34に伸ばし、10位に勝ち点1差に迫る11位につけています。JFLはこのあと、天皇杯と大分国体により約1ヵ月間中断し、TDKの後期第10節は10月5日、名古屋市の瑞穂公園北陸上競技場で好調・FC刈谷と対戦します。


2008JFL TDK対FC琉球

 映像は富樫の今季通算12得点目となる決勝ゴールの場面と、ホームにかほでの今季初勝利を喜ぶチームやサポーターの様子です。(※9月9日、映像を差し替えました)

2008.09.08 07:03 | TDK SC関連情報 |
第13回由利本荘市・にかほ市スポーツ少年団
種目別交流会『サッカー競技』

9月6日(土)
TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場

◆予選リーグ組分け
A組:新山ベアーズ、ニカホフェニックス、新山キャッツ、金浦
B組:由利GB、本荘南、ニカホ2002
C組:西目、大内、象潟

【Aピッチ】
9:30  新山ベアーズ-ニカホフェニックス
10:15 由利GB-本荘南
11:00 新山ベアーズ-新山キャッツ
11:45 本荘南-ニカホ2002
12:30 新山ベアーズ-金浦
13:15 由利GB-ニカホ2002

【Bピッチ】
9:30  新山キャッツ-金浦
10:15 西目-大内
11:00 ニカホフェニックス-金浦
11:45 大内-象潟
12:30 ニカホフェニックス-新山キャッツ
13:15 西目-象潟

2008.09.05 22:55 | 4種(小学) |
 第88回天皇杯全日本サッカー選手権大会が9月13日に全国各地で開幕します。
 7年連続出場の秋田県代表・TDKは、1回戦で大阪体育大学(総理大臣杯大学選手権優勝)と対戦します。
 今年はこのTDKの1回戦をはじめ、その勝者の2回戦、そしてその2回戦勝者とサンフレッチェ広島が対戦する3回戦が、いずれも秋田市営八橋陸上競技場で行われます。
 現在、秋田県サッカー協会と県内各市サッカー協会において、この天皇杯1・2・3回戦の前売入場券を販売中です。にかほ市サッカー協会でも、下記により前売入場券を販売しますので、ぜひ一人でも多くの方々に購入いただき、試合当日は力強い声援で地元TDKを後押しくださるようお願いいたします。購入方法等は下記のとおりです。

2006 天皇杯 01
 (▲2006年天皇杯1回戦、TDKの勝利に沸く八橋陸上競技場)

2008.09.02 19:06 | TDK SC関連情報 |
2008県総合決勝06
 天皇杯県予選を兼ねた第18回秋田県総合サッカー選手権は8月31日、秋田市八橋球技場で決勝戦を行い、TDKSCがFC秋田カンビアーレを下し7連覇を達成、天皇杯本大会の出場権を得ました。
 この試合のTDKは、JFLで控えに回ることの多い選手たちが先発出場を果しましたが、攻守両面で本来の連携が影を潜め、逆に相手に攻め込まれる場面が目立つなど苦戦。後半、左サイドを突破したFW木下真吾のクロスにMF松ヶ枝泰介がヘディングで合わせ(▲画像)、ようやく先制しましたが、その後は追加点を奪えず、1-0で辛勝しました。
 TDKは、9月13日に秋田市八橋陸上競技場で行われる天皇杯1回戦で、大阪体育大学(総理大臣杯大学選手権優勝)と対戦します。

2008.09.01 18:21 | TDK SC関連情報 |
| ホーム |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。