にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
2008チャレンジデー09
 世界的なスポーツイベント「チャレンジデー」の開催日である5月28日、市内では様々なスポーツイベントが催されました。市サッカー協会でも、仁賀保グリーンフィールドを会場に、『芝のグラウンドで遊ぼう』と銘打ったイベントを実施しました。

スポンサーサイト
2008.05.29 17:55 | 総務委員会 |
高円宮杯U-15
 高円宮杯(U-15)は、中体連所属の中学校チームと日本クラブユースサッカー連盟所属のクラブチームのジュニアユースチームが垣根を越えて、中学生年代の日本一を決定する大会です。5月24日・25日、県大会・決勝トーナメント進出をかけ、32チームが8ブロックに分かれて予選リーグを戦いました。
 にかほ市勢では、仁賀保中がMブロックで1位、象潟中がLブロックで2位となり、ともに決勝トーナメント進出を決めました。
 7月26日から行われる決勝トーナメントには、予選リーグの上位16チームに、北東北みちのくリーグ出場の2チーム、県スギッチリーグ出場の6チームを加えた、計24チームが出場します。

【予選リーグ結果】
◆Lブロック
象潟2‐0本荘東、象潟0‐2秋田南、象潟1‐1勝平
(1勝1敗1引き分け/ブロック2位)
◆Mブロック
仁賀保0‐0御野場、仁賀保3‐0横手FC、仁賀保5‐0出羽
(2勝1引き分け/ブロック1位)
2008.05.28 21:40 | 3種(中学) |
TDK親和会01
 第23回秋田県社会人サッカーリーグが6月1日に開幕します。今年は、A1リーグに10チーム、A2リーグに9チームが参加、10月までの日程で総当り1回戦制のリーグ戦を行います。にかほ市からは、A1連覇がかかるTDK親和会と、参戦2年目でA2制覇を目指すにかほSCの2チームが出場します。両チームの試合日程は下記のとおりです。
(▲画像は、TDK親和会が昨年出場した「北東北3県チャレンジリーグ」の模様)
2008.05.27 20:15 | 1種(社会人) |
【AS1】試合結果
第3節 5月6日  明桜0-4秋田南、新屋5-1本荘、角館2-1秋田
第4節 5月17日  新屋4-1秋田、秋田南2-1角館、明桜1-2本荘
【AS1】順位
1位 新屋(10) 2位 秋田南(10) 3位 明桜(6) 4位 角館(3) 5位 秋田(3) 6位 本荘(3)

【AS2】試合結果
第3節 5月6日 秋田工2-4能代、仁賀保0-4由利工、土崎SC 1-3横手
第4節 5月17日 仁賀保0-3横手、秋田工0-1由利工、能代0-1土崎SC
【AS2】順位
1位 由利工(12) 2位 秋田工(8) 3位 能代(6) 4位 横手(6) 5位 土崎SC(6) 6位 仁賀保(0)
2008.05.26 20:02 | 2種(高校) |
2008前期13節
 JFL前期第13節、TDKSCは沖縄市陸上競技場でFC琉球と対戦、後半22分のFW富樫豪のゴールを守り切り、1-0で勝利しました。富樫は4戦連続ゴール、TDKは2戦連続の無失点で、リーグ戦3連勝を飾り、通算成績は3勝7敗3引き分け勝ち点12で、順位を一つ上げて13位としています。
2008.05.25 17:14 | TDK SC関連情報 |
全日本少年サッカー由利予選01
 第32回全日本少年サッカー大会の本荘由利予選が5月24日・25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われ、にかほ市勢では、ニカホWin'sFC2002がAブロックで2位となり、秋田県予選の出場権を獲得しました。
2008.05.25 14:30 | 4種(小学) |
平成20年度全県総体組合せ
 第54回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技の組合せが決定しました。大会の第1、第2シードで、プリンスリーグU-18東北にも参戦中の西目、秋田商の両校が、優勝候補の双璧と言えますが、他校も虎視眈々と上位をうかがっており、白熱した戦いが期待されます。
 大会は5月30日に開幕、県立中央公園と八橋運動公園を会場に熱戦が繰り広げられ、6月9日の決勝戦で、埼玉インターハイへの出場チームが決まります。
(▲画像をクリックするとトーナメント表を見ることができます)
2008.05.24 06:11 | 2種(高校) |
第32回全日本少年サッカー大会秋田県予選への出場権を懸けた本荘由利予選が、5月24日・25日、TDK秋田総合スポーツセンターで開催されます。
 市内からは、ニカホWin'sFC(3チーム)、象潟・上郷スポ少、金浦スポ少の計5チームが出場します。県大会への出場権を得る上位5チームを目指し、健闘を期待しましょう。


2008全日本少年サッカー選手権秋田県予選開会式

▲映像は5月18日に秋田市八橋球技場での秋田県予選・総合開会式の模様です。
2008.05.23 19:05 | 4種(小学) |
チャレンジデー
 「チャレンジデー」とは、毎年5月の最終水曜日に世界中で実施されている住民参加型のスポーツイベントです。この日、人口規模がほぼ同じ自治体同士で午前0時から午後9時までの間に15分以上継続して市内で運動を行った参加率(%)を競います。今年のにかほ市の相手は、法隆寺で有名な奈良県斑鳩町(いかるがちょう)です。
 5月28日は、にかほ市内の各地で、誰でも参加できる様々なスポーツイベントが開催されますが、にかほ市サッカー協会では、仁賀保グリーンフィールドを会場に下記イベントを行います。昨年の国体会場、そしてTDKSCのホームゲーム会場としてお馴染み、あの横浜FCも絶賛した素晴らしい芝生の上で、思い思いに運動を楽しんでみませんか。
2008.05.22 22:14 | 総務委員会 |
 日程中盤にさしかかった今季のJFL。戦力が整ってきたTDKSCは、2連勝で順位も14位に上昇。そして、ホーム初勝利に沸いた第12節のスタンドは、3千人以上の観衆であふれ、観客動員ランキングでも前節の10位から一気に6位へジャンプアップしました。


TDKSCサポーター 2008アルテ高崎戦

▲映像は、アルテ高崎戦の試合開始早々、FW松田英樹の電光石火の先制ゴールに沸き返るゴール裏、そして試合終了後、チームをたたえ、勝利の喜びを声高らかに歌うサポーターたちの様子です。
2008.05.22 20:50 | JFL観戦ガイド |
キッズフェスティバル
 来る6月8日、秋田県サッカー協会の主催によるキッズサッカーフェスティバルが、仁賀保運動公園で開催されます。参加対象は、6歳以下(未就学児)、8歳以下(小学1・2・3年生)の2部門。ふかふかの芝生の上で、ミニゲームをみんなで楽しみます。もちろんルールは簡単ですので、誰もがきっと夢中になれるはず。サッカーに親しんだことがないお子さんも、気軽にご参加ください。
 参加申し込みが必要ですので、くわしくは、秋田県サッカー協会ホームページのトピックス一覧から、「JFAキッズサッカーフェスティバル2008秋田inにかほ開催」をご覧ください。
 
2008.05.21 20:42 | キッズ |
2008プリンスリーグ西目01
 ユース世代の東北最高峰の戦い、プリンスリーグU-18の第6節・第7節の試合が、このほど西目カントリーパークサッカー場で行われ、地元西目高が2年前の全国高校選手権王者・盛岡商、3年前の全国高校総体王者・青森山田と対戦しました。
 初日の5月17日には、お隣の西目中グラウンドで全県中学選抜大会が開催されており、天候にも恵まれ、多くのファンで会場一帯は盛り上がっていました。
 第4節から第7節にかけての県勢の戦績は下記のとおりです。

2008.05.21 18:15 | 2種(高校) |
2008中学春季県大会01
 全県中学校春季選抜サッカー大会が5月17日、18日に開催され、仁賀保中は1回戦で大館一中に快勝しましたが、2回戦で飯島中に惜敗し、ベスト4入りはなりませんでした。

2008.05.20 18:10 | 3種(中学) |
 JFL前期第12節、TDKSCは秋田市・八橋運動公園球技場でアルテ高崎と対戦、3-0で今季ホーム初勝利を飾りました。
 TDKは前半開始早々にFW松田英樹のゴールで幸先よく先制すると、さらにDF増田清一の突破から得たPKをFW富樫豪が決め、前半を2-0とリード。後半も開始早々にMF松ヶ枝泰介が追加点を挙げると、終盤の相手の猛攻を凌ぎきり、今季初の無失点で快勝しました。
 秋田市で初開催のホームゲームは天候にも恵まれ、JFL昇格後、最多となる3,261人の観衆が声援を送りました。


2008JFL TDKSC vs アルテ高崎

 映像は後半開始早々の貴重な追加点、MF松ヶ枝のボレーシュート。今季、初めてゴール裏に陣取ったサポーターたちと共に喜びを爆発させる姿が印象的です。
2008.05.18 19:40 | TDK SC関連情報 |
八橋球技場
 前節、それまで首位を走る好調・ファジアーノ岡山に逆転勝ちし、待望の今季初勝利を挙げたTDK。今週末のホームゲームは、初めて秋田市での開催となります。上昇機運高まるTDKに力強い声援をいただき、そして一人でも多くの方々にJFLの醍醐味を味わっていただきたく、秋田市や近郊にお住まいの方々を始め、多数のみなさんのご来場をお願いします。
 今回は、初の秋田市開催を前に、その見どころなどをいくつかご紹介します。

(▲写真は昨年の天皇杯県予選決勝での八橋球技場の様子)

2008.05.16 08:42 | TDK SC関連情報 |
 全県中学校春季選抜サッカー大会が5月17日、18日の2日間、各地区春季大会の上位16チームが参加して開催されます。にかほ市からは、本荘由利地区第4代表として仁賀保中学校が出場し、上位を目指します。大会2日目は、秋田市八橋陸上競技場が会場となりますが、この日はお隣の八橋球技場で、TDKSCがJFLホームゲームを戦います。仁賀保中学校とともに、八橋運動公園に『にかほ旋風』を巻き起こしてほしいものです。
 大会日程と組み合わせは下記のとおりです。

5月17日(土)
●由利運動公園サッカー場
【1回戦】
① 9:00 天王 - 本荘北
②10:10 御野場 - 御所野学院
③11:20 泉 - 城南
④12:30 仙南 - 出羽
【2回戦】
⑤13:40 ①の勝者 - ②の勝者
⑥15:40 ③の勝者 - ④の勝者
●西目中グラウンド
【1回戦】
(1) 9:00 男鹿北 - 飯島
(2)10:10 大館第一 - 仁賀保
(3)11:20 秋田東 - 西目
(4)12:30 桜 - 土崎
【2回戦】
(5)13:40 (1)の勝者 - (2)の勝者
(6)15:40 (3)の勝者 - (4)の勝者

5月18日(日)
●八橋陸上競技場
【準決勝】
⑦ 9:00 (5)の勝者 - (6)の勝者
⑧10:20 ⑤の勝者 - ⑥の勝者
【決勝】
⑨13:40 ⑦の勝者-⑧の勝者
2008.05.13 20:25 | 3種(中学) |
自治体県予選02
 第39回全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選が5月10日・11日の2日間、にかほ市と由利本荘市を会場に開催され、にかほ市役所は決勝で由利本荘市役所に敗れましたが、東北予選会(6/21~25・青森県八戸市)の出場権を得ました。東北予選会には、今大会の上位4チームのほか、昨年の東北予選優勝の秋田市役所が出場します。秋田県予選の結果は下記のとおりです。

2008.05.12 19:30 | 1種(社会人) |
 第17回全県春季サッカー選手権大会(兼第59回県民体育大会)が潟上市と男鹿市を会場に行われ、にかほ市の象潟クラブは初戦を突破しベスト4に進出しましたが、準決勝で北都銀行に敗れ決勝進出はなりませんでした。

【1回戦】
山王クラブ 0-3 秋田大学蹴球部
FCあしべ 0-8 ノースアジア大学
秋大医学部 4-0 大曲SC
新志芽クラブ 0-1 秋田県立大
【2回戦】
由利クラブ 0-2 秋田大学蹴球部
ノースアジア大学 6-0 レッドベオグラード
北都銀行 4-0秋大医学部
秋田県立大 2-2(PK2-3) 象潟クラブ
【準決勝】
秋田大学蹴球部 0-4 ノースアジア大学
北都銀行 2-1 象潟クラブ
【決勝】
ノースアジア大学 4-0 北都銀行
2008.05.12 19:26 | 1種(社会人) |
桃太郎スタジアム

 JFL前期第11節、TDKSCは5月11日、岡山県陸上競技場「桃太郎スタジアム」(写真)で、前節まで首位のファジアーノ岡山と対戦しました。TDKは前半に先制を許しましたが、後半、相手選手の退場処分による数的優位に乗じ、FW富樫豪が同点ゴール、終了間際にも再び富樫が決勝点を挙げ、2-1で待望の今季初勝利を挙げました。
 TDKの次節のホームゲームは初めての秋田市開催、5月18日午後1時より八橋球技場にて、アルテ高崎と対戦します。
2008.05.11 17:55 | TDK SC関連情報 |
061203_okayama.jpg

 今季初勝利を目指すTDKSC、明日は昇格組ながら前節まで無敗で首位を走るファジアーノ岡山とのアウェー戦です。2006年の全国地域リーグ決勝大会、あの大分での決勝ラウンド以来の顔合せ、その試合をPK戦の末に制したTDKはJFLへの昇格を決め、敗れた岡山は結果的に3位に終わりJFL昇格を逃したという、明暗を分けた対戦でありました。
 昨年、地域リーグ所属ながら異例のJ準加盟認可を受けた岡山は、初参戦のJFLでも、J昇格を目指し快進撃を続けております。TDKにとっては厳しい戦いが予想されますが、この難敵との対戦を浮上のきっかけとしてほしいものです。
(▲画像は2006年12月、全国地域リーグ決勝大会・決勝ラウンドでの対戦の様子)
2008.05.10 18:52 | TDK SC関連情報 |
 社会人サッカーの幕開けを告げる、第17回全県春季サッカー選手権大会(兼第59回県民体育大会)が潟上市と男鹿市を会場に開催されます。にかほ市からは象潟クラブが出場、上位進出を目指します。大会日程と組み合わせは下記のとおりです。

5月10日(土)
●長沼球技場
【1回戦】
(1)10:00 山王クラブ - 秋田大学蹴球部
(2)11:30 FCあしべ - ノースアジア大学
【2回戦】
(3)13:00 由利クラブ - (1)勝者
(4)14:30 (2)勝者 - レッドベオグラード
●男鹿金川グラウンド
【1回戦】
(A)10:00 秋大医学部 - 大曲SC
(B)11:30 新志芽クラブ - 秋田県立大
【2回戦】
(C)13:00 北都銀行 - (A)勝者
(D)14:30 (B)勝者 - 象潟クラブ

5月11日(日)
●長沼球技場
【準決勝】
(5)10:00 (3)勝者 - (4)勝者
(E)11:30 (C)勝者 - (D)勝者
【決勝】
(6)14:00 (5)勝者 - (E)勝者
2008.05.09 20:12 | 1種(社会人) |
080503 02
 5月3日から3日間にわたって熱戦が繰り広げられた第9回TDK山貞一杯少年サッカー大会。県内外から参加された多くの選手、スタッフ、保護者のみなさん、ご協力ありがとうございました。来年もゴールデンウィークに、にかほでお会いしましょう。今大会の上位の成績は下記のとおりです。

U-12の部
1位 秋田ロクFC
2位 雄和アミーゴス
3位 仁井田レッドスターズ、虹の丘SS
5位 由利GB、将監SSS
7位 大槌SS、川尻リバーウェーブSS

U-11の部
1位 飯島南FC
2位 雄和エラシコ
3位 雄和カルパッチョ
4位 新山モンキー

順位決定トーナメント結果
U-12予選リーグ結果
U-11予選リーグ結果

2008.05.08 20:30 | 4種(小学) |
 全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選が5月10日・11日の2日間、にかほ市と由利本荘市を会場に開催されます。昨年東北を制した秋田市役所は、今年の東北予選会 (6/21~25・青森県八戸市)の出場権を自動的に得ており、秋田県からの出場枠は残り4つとなっています。
 昨年度、県予選4位のにかほ市役所には、旧仁賀保町役場以来となる、久々の優勝の期待がかかります。大会日程は下記のとおりです。

5月10日(土)予選リーグ
◆グループA (仁賀保運動公園)
10:30 にかほ市役所 - 由利本荘市役所
12:50 由利本荘市役所 - 能代市役所
15:10 にかほ市役所 - 能代市役所
◆グループB (西目カントリーパークサッカー場)
10:30 秋田県庁 - 潟上市役所
11:40 男鹿市役所 - 大館市役所
14:00 潟上市役所 - 男鹿市役所
15:10 大館市役所 - 秋田県庁

5月11日(日)決勝トーナメント
◆準決勝 (西目カントリーパークサッカー場)
10:30 グループA1位 - グループB2位 (1)
12:10 グループB1位 - グループA2位 (2)
◆決勝 (西目カントリーパークサッカー場)
15:10 準決勝(1)勝者-準決勝(2)勝者  
2008.05.07 20:46 | 1種(社会人) |
 JFL前期第10節、TDKSCは5月6日、ホーム仁賀保運動公園でニューウェーブ北九州と対戦し、2-3で敗れました。TDKは前半に2失点、後半も開始早々にPKで3点目を献上、その後、途中出場のDF加賀潤がJFL初得点を決めると、直後には今季初先発のFW富樫豪が抜け出し1点差としましたが、意地の反撃も及ばず、ホームで勝ち点を逃しました。


2008JFL TDKSC vs ニューウェーブ北九州

2008.05.06 17:33 | TDK SC関連情報 |
●U-12の部
Aグループ
1位 大槌
2位 新山ベアーズ
3位 湯沢
4位 八橋

Bグループ
1位 仁井田レッド
2位 KATSURA
3位 金浦
4位 十文字

Cグループ
1位 由利GB
2位 秋田泉
3位 下新城
4位 新山キャッツ

Dグループ
1位 雄和アミーゴス
2位 御所野
3位 横手
4位 象潟

Eグループ
1位 虹の丘
2位 勝平
3位 雄和ボンボネーラ
4位 大内

Fグループ
1位 川尻
2位 日新
3位 ニカホ2002

Gグループ
1位 秋田ロク
2位 外旭川
3位 本荘南
4位 飯島南

Hグループ
1位 将監
2位 能代
3位 西目
4位 仁井田ホワイト

●U-11の部
Iグループ
1位 雄和カルパッチョ
2位 大槌
3位 象潟
4位 湯沢

Jグループ
1位 新山モンキー
2位 十文字
3位 横手

Kグループ
1位 雄和エラシコ
2位 勝平
3位 ニカホフェニックス
4位 ニカホキッズ

Lグループ
1位 飯島南
2位 西目
3位 外旭川
4位 本荘南
2008.05.04 14:45 | 4種(小学) |
5月4日順位トーナメント
●TDK-ASC
大槌 0-2 仁井田レッド
雄和カルパッチョ 5-1 新山モンキー
湯沢 0-0(PK4-2)金浦
新山ベアーズ 2-1 KATSURA
大槌 2-0 十文字
八橋 0-0(PK5-4)十文字

由利GB 0-4 雄和アミーゴス
雄和エラシコ 0-1 飯島南
下新城 1-3横手
秋田泉 3-0 御所野
勝平 1-0 西目
新山キャッツ 1-2 象潟

●仁賀保運動公園
虹の丘 15-0 川尻
象潟 2-1 横手
雄和ボンボネーラ 0-3 ニカホ2002
勝平 1-2 日新
ニカホフェニックス 1-0 外旭川

●西目カントリーパーク
秋田ロク 2-0 将監

本荘南 0-0(PK4-3)西目
外旭川 2-3 能代
ニカホキッス 0-6 本荘南
飯島南 8-0 仁井田ホワイト
2008.05.04 10:13 | 4種(小学) |
5月4日予選リーグ
●TDK-ASC
A/Iグループ
大槌SS 2-1 湯沢FCJ
大槌SS 1-0 象潟SS
新山ベアーズ 3-0 八橋FC
大槌SS 3-0 八橋FC
大槌SS 3-0 湯沢FCJサンマリッツ
新山ベアーズ 0-0 湯沢FCJ

B/Iグループ
仁井田レッドスターズ 4-0 FC KATSURA
雄和カルパッチョ 7-0 湯沢FCJサンマリッツ
金浦SS 0-0 十文字FC A
仁井田レッドスターズ 7-0 十文字FC A
雄和カルパッチョ 8-0 象潟SS
金浦SS 0-6 FC KATSURA

C/Jグループ
由利GB 2-0 秋田泉SS
新山モンキー 3-1 横手FC B
新山キャッツ 0-2 下新城SS
由利GB 6-0 下新城SS
新山モンキー 交流試合
新山キャッツ 0-7 秋田泉SS

D/Jグループ
雄和アミーゴス 4-0 御所野SS
十文字FC B 交流試合
象潟SS 0-3 横手FC A
雄和アミーゴス 6-0 横手FC A
十文字FC B 1-1 横手FC B
象潟SS 0-5 御所野SS

●仁賀保運動公園
E/Kグループ
虹の丘SS 4-0 勝平SSS A
勝平SSS B 0-2 ニカホフェニックス
大内ユナイテッドjr 0-4 雄和ボンボネーラ
虹の丘SS 3-0 雄和ボンボネーラ
勝平SSS B 2-0 ニカホキッズ
大内ユナイテッドjr 0-5 勝平SSS A

F/Kグループ
ニカホ2002 1-2 川尻リバーウェーブ
ニカホキッズ 0-7 雄和エラシコ
日新SS 交流試合  
ニカホ2002 交流試合
ニカホフェニックス 0-6 雄和エラシコ
日新SS 1-2 川尻リバーウェーブ

●西目カントリーパーク
G/Lグループ
秋田ロクFC  2-0 飯島南FC
西目SSS 1-1 飯島南FC
本荘南SSS 0-5 外旭川RJSS
秋田ロクFC 3-1 外旭川RJSS
西目SSS 1-1 外旭川RJ SS
本荘南SSS  2-0 飯島南FC

H/Lグループ
能代マックスSS 1-2 将監SSS
本荘南SSS  0-2 外旭川RJ SS
西目SS 5-0 仁井田ホワイトスターズ
能代マックスSS 7-1 仁井田ホワイトスターズ
本荘南SSS 1-2 飯島南FC
西目SS 0-6 将監SSS


2008.05.03 16:01 | 4種(小学) |
5月3日予選リーグ
●TDK-ASC
A/Iグループ
大槌SS 1-0 新山ベアーズ
大槌SS 0-1 雄和カルパッチョ
湯沢FCJ 0-0 八橋FC

B/Iグループ
仁井田レッドスターズ 6-0 金浦SS
象潟SS 1-1 湯沢FCJサンマリッツ
FC KATSURA 6-0 十文字FC A

C/Jグループ
由利GB 11-0 新山キャッツ
新山モンキー 0-0 十文字FC B
秋田泉SS 5-0 下新城SS

D/Jグループ
雄和アミーゴス 9-0 象潟SS
横手FC B 交流試合
御所野SS 1-0 横手FC A

●仁賀保運動公園
E/Kグループ
虹の丘SS 12-0 大内ユナイテッドjr
勝平SSS B 1-2 雄和エラシコ
勝平SSS A  2-0 雄和ボンボネーラ

F/Kグループ
ニカホ2002 1-1 日新SS
ニカホフェニックス 6-0 ニカホキッズ
川尻リバーウェーブ 交流試合

●西目カントリーパーク
G/Lグループ
秋田ロクFC  3-0 本荘南SSS
西目SSS 1-0 本荘南SSS
飯島南FC 0-1 外旭川RJSS

H/Lグループ
能代マックスSS 5-1 西目SS
飯島南FC 4-2 外旭川RJ SS
将監SSS 10-0 仁井田ホワイトスターズ


第9回TDK山?貞一杯少年サッカー大会

2008.05.03 15:06 | 4種(小学) |
2007佐川急便戦
(▲画像は佐川守山競技場での昨年の対戦風景)

 JFL前期第9節、TDKSCは5月3日、滋賀県・佐川守山陸上競技場でSAGAWA SHIGA FCと対戦、前半の失点を挽回できず、0-1で敗れました。TDKは勝ち点3で順位は17位と変わらず、今季初勝利は、5月6日のニューウェーブ北九州戦以降に持ち越されました。
2008.05.03 14:10 | TDK SC関連情報 |
 大型連休後半を迎える5月3日、TDKSCはアウェー滋賀守山陸上競技場で、SAGAWA SHIGA FCと対戦します。昨年のJFLを独走で制した佐川急便SCでしたが、オフには主力選手がJリーグチームに引き抜かれるなど、今季はチーム名同様、メンバーも一新された結果、開幕から予想外の苦戦を強いられています。週末はお互いに浮上のきっかけを掴みたい戦い、今季未勝利のTDKSCとしても負けられない一戦です。



 映像は昨年の滋賀守山での対戦の様子です。TDKはJFL昇格初戦、佐川急便は東京・大阪合併後の初戦ということで、お互いに手探り状態で迎えた開幕戦でした。
2008.05.02 07:50 | TDK SC関連情報 |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。