にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
2009秋田県シニア選手権05

 10月10日・11日の2日間、秋田県シニアサッカー選手権大会がにかほ市で行われました。画像は10月11日に仁賀保グリーンフィールドで行われた交流戦、三重県選抜対湯沢FCの模様です。

スポンサーサイト
2009.10.14 22:41 | シニア |
 全県シニアサッカー選手権大会が10月10日・11日、にかほ市のTDK秋田総合スポーツセンターと仁賀保グリーンフィールドを会場に行われます。
 第10回となる今年の大会には、60歳代、50歳代、40歳代の3部門に、合わせて17チームが出場。県内各地からはもちろん、40歳代の部には山形県庄内地区から、そして50歳代の部には遠く三重県からの出場チームを迎え、真剣勝負の中で交流を深めます。
 大会の日程と組合せは下記のとおりです。

2009全県マスターズ大会06
(画像は今年6月の全県マスターズ大会40歳代の部の模様です)

2009.10.09 19:48 | シニア |
【9月5日(土)】
(西目カントリーパークサッカー場)
▽予選A組
由利本荘市・西目 3-1 美郷町
由利本荘市・本荘大内 0-1 潟上市
にかほ市・仁賀保 1-0 秋田市・河辺
美郷町 0-2 由利本荘市・本荘大内
由利本荘市・西目 3-1 秋田市・河辺
潟上市 4-2 にかほ市・仁賀保
<順位>
(1)由利本荘市・西目
(2)潟上市
(3)由利本荘市・本荘大内
(4)にかほ市・仁賀保
(5)秋田市・河辺
(6)美郷町

(水林陸上競技場)
▽予選B組
秋田市 11-0 にかほ市・象潟
男鹿市 0-4 由利本荘市・由利
秋田市 1-1 大仙市
にかほ市・象潟 2-0 男鹿市
由利本荘市・由利 3-0 大仙市
<順位>
(1)由利本荘市・由利
(2)秋田市
(3)にかほ市・象潟
(4)大仙市
(5)男鹿市

【9月6日(日)】
(西目カントリーパークサッカー場)
▽準決勝
由利本荘市・西目 1-7 秋田市
潟上市 1-3 由利本荘市・由利
▽決勝
秋田市 0-0 由利本荘市・由利
▽3位決定戦
由利本荘市・西目 0-2 潟上市
▽5位決定戦
由利本荘市・本荘大内 1-1(PK5-4) にかほ市・象潟

(水林陸上競技場)
▽7位決定戦
にかほ市・仁賀保 0-2 大仙市
▽9位決定リーグ
秋田市・河辺 2-1 男鹿市
美郷町 0-2 男鹿市
秋田市・河辺 1-1 美郷町
2009.09.10 20:25 | シニア |
【9月5日(土)】

▽予選A組(由利本荘市・西目カントリーパークサッカー場)
10:00 由利本荘市・西目-美郷町
11:00 由利本荘市・本荘大内-潟上市
12:00 にかほ市・仁賀保-秋田市・河辺
13:00 美郷町-由利本荘市・本荘大内
14:00 由利本荘市・西目-秋田市・河辺
15:00 潟上市-にかほ市・仁賀保

▽予選B組(由利本荘市・水林陸上競技場)
10:00 秋田市-にかほ市・象潟
11:00 男鹿市-由利本荘市・由利
12:00 秋田市-大仙市
13:00 にかほ市・象潟-男鹿市
14:00 由利本荘市・由利-大仙市

【9月6日(日)】

▽順位決定戦(西目カントリーパークサッカー場)
10:00 A組1位-B組2位
11:00 A組2位-B組1位
12:00 A組3位-B組3位
13:00 第1試合敗者-第2試合敗者
14:00 第1試合勝者-第2試合勝者

▽順位決定戦(水林陸上競技場)
10:00 A組5位-B組5位
11:00 A組4位-B組4位
12:00 A組6位-B組5位
14:00 A組6位-A組5位

2009.09.04 23:15 | シニア |
 第8回全国シニア(50歳以上)サッカー大会が6月26日から28日まで、岩手県で開催されました。
 東北代表として出場したタブの木サッカークラブ(由利本荘市・にかほ市)は、予選Cグループで3試合を行い、勝利することはできませんでしたが、2引き分け1敗でグループ2位と健闘しました。

第8回全国シニア(50歳以上)サッカー大会
期間/2009年6月26日~28日
会場/岩手県・遠野運動公園、花巻市スポーツキャンプむら

<予選リーグ>
▽Cグループ(会場:花巻市)
タブの木SC 1(0-0/1-1)1 鳥取県シニアSC50(中国/鳥取)
タブの木SC 0(1-0/0-0)1 愛知県選抜(東海2/愛知)
タブの木SC 2(1-1/1-1)2 長野SFC(北信越/長野)

順位
(1)愛知県選抜
(2)タブの木サッカークラブ
(3)長野SFC
(4)鳥取県シニアSC50

大会のすべての試合結果は、日本サッカー協会の大会公式サイトをご覧ください。
2009.07.02 22:01 | シニア |
2009県マスターズ大会03

 東北マスターズ予選を兼ねた第10回秋田県マスターズ大会が、6月13日と14日にTDK秋田総合スポーツセンターで行われました。試合結果は下記のとおりです。

2009.06.17 21:40 | シニア |
 東北マスターズ予選を兼ねた第10回秋田県マスターズ大会が、6月13日・14日に本市のTDK秋田総合スポーツセンターで行われます。
 40歳代の部では、参加8チームが2ブロックに分かれて予選リーグを戦ったあと、順位決定トーナメントを行います。本市からは、ニカホOB会と象潟九十九FCが出場します。
 また、4チームによるトーナメントを行う50歳代の部には、由利本荘・にかほ地域のメンバーによるタブノ木SCが出場します。
 大会参加チームと、地元チームの試合日程は下記のとおりです。(写真は昨年の大会で奮闘するニカホOB会=赤)

2008県マスターズ02

2009.06.11 23:55 | シニア |
期日◆1月18日・25日
会場◆由利本荘市総合体育館

=成績=
秋田シニア50A 6勝/勝ち点18 (15得点/2失点/+13)
秋田シニア50B 6勝/勝ち点18 (23得点/5失点/+18)
タブの木 3勝4敗/勝ち点9 (15得点/21失点/-6)
大仙シニア50 3勝3敗/勝ち点9 (12得点/15失点/-3)
にかほOB会 6勝/勝ち点18 (30得点/9失点/+21)
本荘シニアA 1勝4敗1分/勝ち点4 (8得点/19失点/-11)
本荘シニアB 4勝2敗1分/勝ち点13 (24得点/11失点/+13)
土崎シニア 6敗/勝ち点0 (2得点/20失点/-18)
秋田旭川シニア 1勝5敗/勝ち点3 (10得点/24失点/-14)
秋田シニア40A 3勝2敗1分/勝ち点10 (9得点/10失点/-1)
秋田シニア40B 4勝1敗1分/勝ち点13 (21得点/14失点/+7)
潟上シニア奇跡 1勝5敗/勝ち点3 (7得点/19失点/-12)
潟上シニア偶然 1勝3敗2分/勝ち点5 (11得点/10失点/+1)
由利OB 2勝3敗1分/勝ち点7 (11得点/15失点/-4)
湯沢シニア 1勝4敗1分/勝ち点4 (11得点/15失点/-4)

全試合の結果は下記のとおりです。


2009.02.03 18:20 | シニア |
 サッカーを通じてはつらつとした人生を歩んでいこうと、1月17日、東京都の国立競技場を会場に、ロイヤル(O-70)サッカー東西対抗戦(同実行委員会主催)が開かれ、本市から須田兼由さん(73歳・平沢)が元気に参加しました。
O-70オールスター戦
 快晴に恵まれた当日、全国から集まった70歳以上の愛好者150人は、東西各5チームに分かれて15分ハーフの親善試合を行いました。
 東軍のミッドフィルダーとして出場した須田さんは、「もちろん国立でのプレーは初めて。会場も素晴らしければ、集まった人々も素晴らしい。自分よりずっと年上の人でも、ボールが渡れば見事にさばいてみせる。全国にはこんな元気な人たちがいる」と、日本サッカーの聖地・国立競技場でのプレーを存分に満喫したようでした。

2009.01.21 20:17 | シニア |
 いよいよ本格的な積雪となった秋田県内、これからは各カテゴリーともフットサル大会が目白押しです。
 今月18日と25日の2日間にわたり、第4回秋田県シニアフットサルリーグが開催されます。県内各地から、40歳以上の部に11チーム、50歳以上の部に4チームがエントリーし、由利本荘市を会場に熱戦を展開します。
 出場チームと組合せ、大会日程は下記のとおりです。

2009.01.15 21:36 | シニア |
2008スポレク滋賀 01
 第21回全国スポーツ・レクリエーション祭が10月18日から21日までの4日間、滋賀県で開催されました。
 壮年サッカー競技は参加48チームが6チームずつのブロックに分かれ、リンク方式によるリーグ戦を実施。秋田県チームとして参加した「にかほサッカーOB会」は、湖南市希望が丘文化公園で行われたFブロックに出場、3試合を戦い1勝2引き分けの成績を収めました。
 全員50歳以上のメンバーは、長旅の疲れも見せずはつらつとプレーし、試合はもちろんピッチ外でも全国の愛好者と交流を深めたようです。
 にかほOB会の戦績は下記のとおりです。

◆Fブロック(北海道、秋田、神奈川、滋賀、大阪、鳥取)
10/19 1-0 神奈川四十雀サッカークラブ
10/20 1-1 滋賀県選抜
10/21 1-1 鳥取県オールドキッカーず
【順位】1位:大阪 2位:北海道 3位:秋田
2008.11.06 21:20 | シニア |
スポレク滋賀サイトへ
 『 びわ湖から あふれる元気 きらめく笑顔 』をスローガンに、第21回全国スポーツ・レクリエーション祭が滋賀県で開催されます。このうち、10月19日から21日まで湖南市希望が丘文化公園で行われる「壮年サッカー」に、秋田県チームとして、にかほサッカーOB会が出場します。
 今回の出場選手はすべて満50歳以上。往年のスピードと切れ味は望めませんが、経験に裏打ちされた深みのあるプレーで、生涯スポーツとしてのサッカーの魅力を体現するチームです。
 にかほOB会の試合日程は下記のとおりです。

10月19日 対 神奈川四十雀サッカークラブ
10月20日 対 滋賀県選抜
10月21日 対 鳥取県オールドキッカーず

2008.10.15 12:40 | シニア |
平成20年度 第38回県民スポーツ大会 <サッカー競技>
会場:秋田市営八橋陸上競技場、八橋球技場

9月7日(土)予選リーグ
◆Aブロック
秋田市2-0由利本荘市由利
にかほ市仁賀保2-0潟上市
秋田市5-2潟上市
にかほ市仁賀保2-1由利本荘市由利
(順位)
1.秋田市 2.にかほ市仁賀保 3.由利本荘市由利 4.潟上市
◆Bブロック
由利本荘市西目2-0秋田市河辺
大仙市5-2男鹿市
秋田市河辺1-0にかほ市象潟
由利本荘市西目1-0大仙市
にかほ市象潟2-1男鹿市
(順位)
1.由利本荘市西目 2.大仙市 3.にかほ市象潟 4.秋田市河辺 5.男鹿市

9月8日(日)
◆準決勝
秋田市2-0大仙市
由利本荘市西目3-0にかほ市仁賀保
◆決勝
秋田市3-1由利本荘市西目
◆3,4位決定戦
にかほ市仁賀保4-2大仙市
◆5,6位決定戦
由利本荘市由利1-0にかほ市象潟
◆7-9位決定リーグ
秋田市河辺4-3潟上市
潟上市2-0男鹿市
秋田市河辺2-2男鹿市

【最終順位】
①秋田市 ②由利本荘市西目 ③にかほ市仁賀保 ④大仙市 ⑤由利本荘市由利 ⑥にかほ市象潟 ⑦秋田市河辺 ⑧潟上市 ⑨男鹿市
2008.09.12 17:39 | シニア |
スポレク滋賀バナー
 今年10月に滋賀県で開催される、第21回全国スポーツ・レクリエーション祭の壮年サッカー競技に出場する、にかほ市チームのメンバーを募集しています。参加資格は満50歳以上のにかほ市民です。出場希望の方は、ぜひお誘い合わせのうえ、6月15日まで最寄りの市サッカー協会関係者までお知らせください。

2008.06.10 20:11 | シニア |
2008県マスターズ01
 東北マスターズ大会の予選を兼ねた、第9回秋田県マスターズサッカー大会が、6月7日と8日、由利本荘市とにかほ市を会場に行なわれました。
 にかほ市勢では、「40歳代の部」で象潟九十九FCが予選リーグで敗退しましたが、にかほOB会が予選Cブロックを1位で通過、決勝リーグでも健闘しましたが、惜しくも3位に終わり、東北大会の出場権獲得はなりませんでした。
 一方、にかほ市と由利本荘市のメンバーで構成されるタブの木SCは、「50歳代の部」で準優勝し、東北大会出場を決めました。大会結果は下記のとおりです。

2008.06.10 18:41 | シニア |
| ホーム |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。