にかほ市サッカー協会【旧ブログ】

2008年2月~2009年12月

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- --:-- | スポンサー広告 |
2009TOYOTAジュニアカップ09

 第21回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会決勝トーナメントが10月31日から11月3日まで、秋田市雄和のあきたスカイドームで行われ、本荘由利地区代表として出場したニカホWin-sFCはベスト8に進出しましたが、準々決勝で惜敗しました。
 大会の様子と結果は以下のとおりです。
スポンサーサイト
2009.11.03 22:55 | 4種(小学) |
091025 ニカホWinsFC 魁星旗

 第29回魁星旗争奪少年サッカー大会は、10月24日と25日に決勝トーナメント2回戦以降が行われニカホWin-sFCが健闘し第3位に入賞しました。
 ニカホは準々決勝で由利GBを下しベスト4へ進出。準決勝では優勝した大住スポ少に敗れますが、3位決定戦で四ッ小屋スポ少を下しました。

2009.10.26 22:58 | 4種(小学) |
期日:平成21年10月17日(土)、18日(日)
会場:大曲河川敷運動公園サッカー場(大仙市)

<予選リーグ順位>
▽Aブロック
(1)外旭川 (2)山王Jr (3)天王 (4)角館 (5)大館
▽Bブロック
(1)追分 (2)河辺 (3)八橋 (4)男鹿 (5)昭和
▽Cブロック
(1)能代 (2)本荘南 (3)大曲 (4)旭南
▽Dブロック
(1)秋田ロク (2)スティンガー (3)花館 (4)鹿角
▽Eブロック
(1)グロース (2)新山 (3)飯島 (4)さかえ
▽Fブロック
(1)四ツ小屋 (2)BTO (3)横手 (4)日新
▽Gブロック
(1)西目 (2)十文字 (3)千畑 (4)大内
▽Hブロック
(1)T2ゼネラル (2)中仙おおた (3)金浦 (4)比内
金浦0-2中仙おおた、金浦1-4 T2ゼネラル、金浦2-1比内
▽Iブロック
(1)大住 (2)旭川 (3)港北 (3)ドリームファイターズ 
▽Jブロック
(1)神岡 (2)飯島南 (3)湯沢 (4)田沢湖
▽Kブロック
(1)由利GB (2)ユーニアン (3)土崎 (4)勝平
▽Lブロック
(1)ニカホ (2)仙南 (3)御所野 (4)六郷
ニカホ4-0仙南、ニカホ3-0御所野、ニカホ5-2六郷
▽Mブロック
(1)仁井田 (2)象潟 (3)秋田泉 (4)寺内
象潟7-0寺内、象潟2-0秋田泉、象潟0-0仁井田
▽Nブロック
(1)エスポルチ秋田 (2)川尻 (3)下新城 (4)牛島  

<決勝トーナメント1回戦>
仙南 2-0 十文字
神岡 7-0 川尻
グロース 1-0 本荘南
大住 2-1 象潟
由利GB 1-1(PK2-0)旭川
ニカホ 3-0 飯島
外旭川 2-1 中仙おおた
西目 2-0 飯島南
ユーニアン 1-0 スティンガー
能代 4-3 河辺
エスポルチ秋田 7-0 花館
T2ゼネラル 1-0 天王
仁井田 3-0 BTO
四ツ小屋 6-0 新山
八橋 2-0 秋田ロク
追分 3-0 山王Jr.

10月24日(土)
<決勝トーナメント2回戦>
(A)10:00 仙南-神岡
(B)10:00 グロース-大住
(C)10:00 由利GB-ニカホ
(D)10:00 外旭川-西目
(A)11:00 ユーニアン-能代
(B)11:00 エスポルチ秋田-T2ゼネラル
(C)11:00 仁井田-四ツ小屋
(D)11:00 八橋-追分
2009.10.19 22:19 | 4種(小学) |
2008魁星旗開会式06

 第29回魁星旗争奪少年サッカー大会が大仙市を会場に10月17日に開幕します。
 今年の出場チームは58チーム。予選は14ブロックに分かれ、5チームまたは4チームによる総当たりのリーグ戦を行い、計32チームが決勝トーナメントに進出します。
 10月17日は予選リーグ、18日は予選リーグと決勝トーナメント1回戦を実施。翌週の24日は決勝トーナメント2回戦と準々決勝、そして25日は準決勝、決勝、3位決定戦を行います。予選ブロックの組み分けは下記のとおりです。(画像は昨年の開会式の模様です)

【A】外旭川、天王、大館、角館、山王Jr
【B】八橋、昭和、河辺、男鹿FC、追分
【C】能代、旭南、大曲、本荘南
【D】秋田ロク、スティンガー、鹿角、花館
【E】新山、グロース、さかえ、飯島
【F】四ツ小屋、日新、横手、BTO
【G】西目、大内、十文字、千畑
【H】中仙おおた、金浦、比内、T2ゼネラル
【I】旭川、港北、ドリームファイターズ、大住
【J】神岡、湯沢、飯島南、田沢湖
【K】土崎、ユーニアン、勝平、由利GB
【L】ニカホ、仙南、御所野、六郷
【M】象潟、寺内、秋田泉、仁井田
【N】エスポルチ秋田、牛島、下新城、川尻
2009.10.13 20:40 | 4種(小学) |
090927 TOYOTA地区予選04

 9月27日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われたTOYOTAジュニアカップ本荘由利予選大会の模様です。

2009.09.27 22:32 | 4種(小学) |
090927 TOYOTA地区予選01

 4種世代の小学5年生以下を対象とした第21回TOYOTAジュニアカップの本荘由利予選大会が9月26日・27日の2日間、TDK秋田総合スポーツセンターで行われました。
 参加8チームが2つのブロックに分かれ予選リーグを行ったあと、予選両組の同順位同士が順位決定戦を行った結果、にかほ市勢ではニカホWin‐s FCと象潟スポ少が10月31日から行われる県大会の出場権を得ました。
 予選大会の試合結果は下記のとおりです。

2009.09.27 20:00 | 4種(小学) |
090921 スポ少交流会23

 4種世代の新人戦ともいうべき、第21回TOYOTAジュニアカップの本荘由利予選大会が今週末9月26日・27日に開催されます。この大会の上位5チームは、10月31日から行われる県大会の出場権を得ます。大会の日程と組合せは下記のとおりです。
(画像は先日の由利本荘市・にかほ市種目別交流大会U‐11の部より)

2009.09.25 20:05 | 4種(小学) |
スポ少交流会19

 9月21日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた、第14回由利本荘市・にかほ市スポーツ少年団種目別交流会・サッカー競技の決勝戦、閉会式の模様です。

2009.09.21 18:50 | 4種(小学) |
スポ少交流会02

 9月21日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた、第14回由利本荘市・にかほ市スポーツ少年団種目別交流会・サッカー競技の模様です。

2009.09.21 18:40 | 4種(小学) |
090921 スポ少交流会01

 第14回由利本荘市・にかほ市スポーツ少年団種目別交流会のサッカー競技が、TDK秋田総合スポーツセンターを会場に行われました。
 毎年恒例の大会ですが、今回から初めて8人制を採用。8人制サッカーは、1人ひとりがボールにさわる回数、直接プレーに関わる回数が増え、全員が常に攻守に積極的に関わり、ゴール前の攻防が数多く生まれることから、日本サッカー協会が12歳以下の年代に推奨しているものです。
 大会は、9月20日に予選リーグを、21日には順位決定トーナメントを行い、U‐12の部ではニカホ、Uー11の部では新山がそれぞれ優勝しました。
 大会の結果は下記のとおりです。

2009.09.21 16:45 | 4種(小学) |
2009全日本少年3次予選04

 全日本少年サッカー県大会は6月20日・21日、秋田市雄和の県立中央公園で3次リーグを行い、ベスト4が出そろいました。
 本荘由利地区から唯一勝ち上がった象潟スポ少は、Cブロックで4チームによるリーグ戦に臨みましたが、健闘及ばず勝利をあげることができませんでした。
 6月27日に秋田市八橋球技場で行われる準決勝には、土崎スポ少、四ツ小屋スポ少、仁井田レッドスターズ、大住スポ少の4チームが進み、翌28日に同会場で行われる決勝戦で、いよいよ全日本大会の県代表が決まります。

2009.06.22 07:40 | 4種(小学) |
 いよいよベスト16に絞られた全日本少年サッカー秋田県大会。今週末は3次リーグに突入します。
 決勝トーナメントに進めるのは、各組1位の計4チームのみ。本荘由利地区から唯一勝ち残った本市の象潟スポ少は、1次リーグから勝ち上がってきた勢いそのままに、3次リーグでも強豪相手にのびのびとプレーしてほしいものです。
 3次リーグの組分けと、象潟スポ少の試合日程は下記のとおりです。

2009全日本1次予選
(画像は1次リーグの模様です)

2009.06.19 23:15 | 4種(小学) |
 全日本少年サッカー秋田県大会は6月13日・14日、県立中央公園を会場に2次リーグが行われました。
 本市からは2チームが出場。Dブロックの象潟スポ少はグループリーグを突破しましたが、BブロックのニカホWin-s FC(写真)は最終戦に敗れて、残念ながら3次リーグ進出はなりませんでした。
 2次リーグの試合結果と、3次リーグの組分けは下記のとおりです。

2009全日本2次予選
2009.06.15 08:15 | 4種(小学) |
象潟スポ少01

 先々週から県内各地で熱戦が展開されているこの大会、6月13日・14日は県立中央公園で2次リーグが行われます。各地域での1次リーグを突破した20チームと、昨秋のトヨタジュニアカップ・ベスト16進出チーム、全国大会の出場権をかけた戦いはこの時点で36チームに絞られています。
 2次リーグは4チームずつ9ブロックに分かれ、各組の1位チームと、各組2位のうち成績上位7チーム、合計16チームが来週の3次リーグに進出します。
 本市からはニカホWin-s FCと象潟スポ少(写真)が出場します。日程等は下記のとおりです。

2009.06.12 21:05 | 4種(小学) |
 第33回全日本少年サッカー秋田県大会は、5月30日・31日に県内各地で1次リーグが行われました。
 秋田市で行われた1次Aリーグに出場のニカホWin-s FCは、3戦3引分けでA組3位となり、3位トーナメントでも能代と引き分けました。なお、順位トーナメントは、降雨によるピッチ不良の影響で、各チーム1試合のみを行いました。
 一方、今回から由利県南ブロックとして行われた1次Bリーグでは、象潟と金浦がB組に入り、象潟が2勝1引分けで1位に、金浦は1勝2敗で3位となりました。
 ニカホと象潟は県大会への出場を決めております。試合結果は下記のとおりです。

090530 全日本1次予選01
▲画像は象潟対金浦の「にかほダービー」(5月30日=TDK秋田総合スポーツセンター)

2009.06.02 19:37 | 4種(小学) |
 4種年代の最大の目標と言っていい全日本少年サッカー選手権大会。先週秋田市で行われた開会式に続き、今週末はいよいよ県内各地で一次予選が始まります。
 秋田県予選は今年から方式を変更。まず、昨秋のTOYOTAジュニアカップでベスト16に入ったチームは自動的に2次予選へ進出し、この週末に行う1次Aリーグ・順位決定戦の結果によって、2次予選のブロック分け等が決定することになります。
 そして、地区予選の枠組みも変更され、今回から本荘由利地区と県南地区が同じブロックで1次Bリーグを行うことになります。
 1次予選の日程等はそれぞれ下記のとおりです。(画像は昨年の地区予選の様子)

全日本少年サッカー由利予選06

2009.05.30 06:50 | 4種(小学) |
▽U-12
1位 エスポルチ秋田アミーゴス
2位 能代マックス
3位 ニカホWin-s FC 2002
4位 大槌スポ少
5位 将監スポ少
6位 秋田ロクFC
7位 御所野スポ少
8位 FC T2ゼネラル

▽U-11
1位 エスポルチ秋田カルパッチョ
2位 下新城スポ少
3位 新山ベアーズ
4位 勝平スポ少

▽U-10
1位 エスポルチ秋田バンビーノ
2位 エスポルチ秋田レガーロ
3位 本荘南スポ少
4位 金浦スポ少
2009.05.07 20:22 | 4種(小学) |
○TDK-ASC(U-12=3・4位トーナメント U-11=3・4位リーグ戦 U-10=3・4位リーグ戦)
Aピッチ
U-12
【35】西目1-0横手
【31】本荘南2-0金浦
【37】大内0-3西目
【33】金浦0-1川尻
【34】本荘南1-0外旭川

Bピッチ
U-12
【36】十文字1-1(PK3-2)秋田泉
【32】川尻1-1(PK1-3)外旭川
U-11
<11>秋田ロク2-0ニカホ
<12>象潟9-1由利
U-10
《11》大槌0-5十文字
《12》湯沢1-5西目

Cピッチ
U-10
《9》大槌0-0湯沢
《10》十文字2-0西目
U-12
【38】十文字0-3新山
【41】西目0-2新山
Dピッチ
U-11
<9>秋田ロク3-0象潟
<10>ニカホ4-0由利
U-12
【39】 横手4-0秋田泉
2009.05.05 08:58 | 4種(小学) |
2009山崎杯少年サッカー09

 5月4日、第11回TDK山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会2日目。仁賀保グリーンフィールドとTDK秋田総合スポーツセンターで行われた予選リーグの様子です。

2009.05.04 19:10 | 4種(小学) |
○TDK-ASC
Aピッチ
U-11
秋田ロク0-1新山
U-12
本荘南1-3勝平(フレンドリーマッチ)
八橋2-2雄和アミーゴス
U-11
秋田ロク1-1象潟
U-12
【1】雄和2-0T2ゼネラル
【13】八橋0-2勝平
U-11
<1>I1位-J2位(この試合は仁賀保の間違いです)
<2>J1位-I2位(この試合も仁賀保の間違いです)

Bピッチ
U-11
下新城4-0象潟
U-12
T2ゼネラル2-0金浦
U-11
下新城1-2新山
U-12
【26】金浦2-1横手
U-11
<7>秋田ロク9-0由利
<8>象潟1-3ニカホ

Cピッチ
U-11
雄和4-0勝平
U-12
横手1-5秋田ロク
由利1-0大槌(フレンドリーマッチ)
U-11
雄和4-2ニカホ
U-12
【2】秋田ロク0-1大槌
【14】由利GB0-1象潟
【29】本荘南1-0新山

Dピッチ
U-11
由利0-4ニカホ
U-12
川尻1-0象潟
U-11
由利0-6勝平
U-12
【27】川尻2-0十文字
U-11
《7》大槌4-1西目
《8》十文字7-0湯沢
U-12
【30】大内0-2外旭川

仁賀保、西目会場は続きをご覧ください。
2009.05.03 12:10 | 4種(小学) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。